Posted 16 июня 2020,, 04:17

Published 16 июня 2020,, 04:17

Modified 23 февраля 2022,, 14:17

Updated 23 февраля 2022,, 14:17

В Омской области сняли особый режим

В Омской области сняли особый режим

16 июня 2020, 04:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
В регионе отменили действие особого противопожарного режима, сообщает ГУ МЧС России по Омской области.

Особый противопожарный режим в Омской области действовал два месяца — с 16 апреля по 15 июня. На этот период омичам запретили разводить костры и проводить пожароопасные работы, а также заниматься выжиганием сухой травы. Сейчас эти ограничения сняли.

Несмотря на введенные ограничения, жители Омской области часто игнорировали запрет на использование открытого огня. С начала года зарегистрировали более 370 лесных пожаров на общей площади около 10 тыс гектаров. Из них 52 пожара были крупными, они охватили 4 947 гектаров. Благодаря оперативной реакции спасателей удалось избежать переходов пожаров на населенные пункты.

За время действия особого режима сотрудники МЧС вместе с специалистами Главного управления лесного хозяйства провели более 5 тыс профилактических рейдов. По фактам природных пожаров возбудили 35 уголовных дел, 594 лиц привлекали к административной ответственности. Нарушители заплатят более 1.7 млн рублей.

«После завершения особого противопожарного режима, если говорить о территории населённого пункта, то основное требование к разведению костра — это расстояние, которое должно составлять не менее 50 метров до объектов, — рассказал замначальника ГУ МЧС России по Омской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Новиков. — При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях, например, мангалах, жаровнях, то противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до пяти метров».

Что касается участков сельскохозяйственного назначения, разрешается разводить костры на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта, 100 метров — от хвойного леса, 30 метров — от лиственного. Вокруг костра нужно очистить территорию в радиусе 10 метров.

"