Posted 16 июня 2019,, 14:20

Published 16 июня 2019,, 14:20

Modified 23 февраля 2022,, 13:33

Updated 23 февраля 2022,, 13:33

МВД РФ: митинг в поддержку Голунова собрал 1600 человек

16 июня 2019, 14:20
В Москве прошел митинг, участниками которого стали 1600 человек. Акция была организована столичным Союзом журналистов, а также работниками российских госканалов. Митингующие пришли поддержать освобожденного из-под домашнего ареста журналиста Ивана Голунова.

Один из организаторов акции, председатель российского Союза журналистов Владимир Соловьев подчеркнул важность события для будущего страны. Он считает, что освобождение Голунова благодаря требованиям общественности является большой победой, сообщает Интерфакс.

Соловьев также рассказал, что дело Ивана Голунова значимо не только для коллег журналиста, но и для всех граждан РФ. Он подчеркнул, что необходимо внесение изменений в законодательство, которое способно сломать судьбу человеку.

С ним согласилась и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева. По ее словам, нужно изменить 228-ю статью УК РФ. Она также подчеркнула, что журналисты выступают не за какие-то особые права, а лишь за соблюдение общегражданских.

Официальный сайт МВД 11 июня опубликовал информацию об окончании домашнего ареста Голунова и прекращении уголовного преследования в отношении него. Кроме этого, лишиться своих должностей могут два генерал-майора полиции: Юрий Девяткин и Андрей Пучков. Соответствующее ходатайство направил в адрес российского президента Владимира Путина руководитель МВД Владимир Колокольцев.

"