Posted 16 мая 2017,, 06:22

Published 16 мая 2017,, 06:22

Modified 3 августа 2022,, 23:36

Updated 3 августа 2022,, 23:36

Из-за закрытия улицы Ленина часть транспорта направят по Левому берегу

16 мая 2017, 06:22
Объезд в три потока.

В связи со вторым этапом реконструкции улицы Ленина, в центре города перераспределят транспортные потоки. Планируется перераспределить поток «по трем альтернативным маршрутам в неравных долях» - первая часть транспорта перейдет на Левый берег, вторая часть - на проспект Маркса, а третья - на улицу Маршала Жукова.

Ранее, в январе 2017 года в дептрансе рассматривали два варианта организации дорожного движения на время проведения работ: сохранить движение по одной полосе от Юбилейного моста в направлении Ленинградской площади, либо вообще отказаться от движения транспорта на данном участке – для обеспечения качества сроков выполнения работ и общественной безопасности.

В настоящий момент в дептранспорта рассматривают возможность организовать двустороннее движение по улице Карла Либкнехта (от Краснофлотской до Гагарина) и по Тюменской улице, сообщает пресс-служба администрации Омска.

По словам замдиректора омского дептранса Вадима Кормильца, в департаменте понимают, что Ленина несет значимую для города транзитную функцию и ограничение движения приведет к «осложнениям»: работы будут проводиться так, чтобы одновременно были перекрыты не более двух полос.

Планируется сохранить поперечную связь двух зон, справа и слева от улицы Ленина через поперечные улицы. От проспекта Маркса до Ленинградской площади организуют левый поворот электротранспорта на «Тысячу мелочей».

В дептрансе утверждают, что прорабатывают все возможные варианты.

Напомним, по словам подрядчика, строительной компании «ИдеалСтрой», в ходе реконструкции второй части улицы Ленина будет затронута схема организации дорожного движения. На площади Ленина появятся островки безопасности, дополнительные пешеходные переходы, которые в настоящий момент используются, но не имеют маркировки на проезжей части. Островки безопасности также разместят на Ленинградской площади - с целью оптимизировать движение транспортных средств.

Подрядчик утверждает, что выполнение всех работ по второму этапу реконструкции улицы Ленина будет завершено до 1 ноября: «Этот срок не сдвигается и вряд ли будет сдвинут», уверены в «ИдеалСтрое».

Источник: ИА «Город55»
Фото: Андрей Кутузов

"