Posted 16 мая 2014,, 09:10

Published 16 мая 2014,, 09:10

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Омичей ждет бессонная ночь

16 мая 2014, 09:10
Омичи принимают участие в международной акции "Ночь музеев".

Ночь с субботы на воскресенье - отличный повод отдохнуть. Тем лучше, если отдых этот будет с пользой. Главное - знать куда отправиться.

17 мая в Омске пройдет международная акция «Ночь музеев». Принять в ней участие решили крупнейшие государственные музеи. Каждый из них приготовил омичам свою увлекательную программу.


Краеведческий музей
посвящает праздничную программу «Эх, яблочки, да цвета ясного!» Яблоне Сибирской – дереву с интересной историей, памятнику природы, расположенному у входа в музей. В этом году ей исполняется 125 лет.

С 11:00 до 14:00 музей проведет утреннюю программу для детей «В гостях у яблоньки». Ребят ждут театрализованные экскурсии по залам музея, народные игры, конкурсы, праздничные викторины, конкурс рисунков мелом на асфальте «Следы невиданных зверей». Все победители получат в подарок наливные яблоки.

В 15:00 стартует День дарения. Музей ждёт жителей и гостей города с подарками. Подарками могут служить старинные предметы, фотографии, документы, семейные раритеты и случайные находки, которые станут музейными экспонатами. А каждый даритель будет почётным гостем на празднике и получит «Свидетельство дарителя».

С 20:00 до 23:00 продлится праздник «Эх, яблочки, да цвета ясного!». В программе вечера – театрализованные экскурсии, мастер-классы, игры, конкурсы, ретрокинотека, ярмарка сувениров и выступления народных коллективов. Заключительной частью мероприятия станет салют.


Либеров-центр приглашает в «Страну петроглифов». С 10.00 до 16.00 организаторы приглашают всех желающих посетить открытые музейные занятия по компьютерной графике, дизайну, музыке и изобразительному искусству. Также в течение дня состоятся интерактивные мероприятия для разных категорий посетителей: интерактивные выставки, конкурсы, концертная программа и видеопоказы.


В 16.00 на площадке молодёжного центра «Хобби Арт» пройдёт лекция-презентация Е.П. Барановской для молодёжи и студентов «Мистерия Камня и Лебедя. Алтайские петроглифы и мировые древности». В это же время юные посетители музея смогут принять участие в мастер-классе «Тёплый мир шерсти» и поучаствовать в конкурсе «Духи старого дома».


В 17.00 начнётся творческая встреча с художниками – участниками алтайского пленэра Е.Дороховым. Г. Баймухановым, Е. Зарембой и др., а в 18.00 состоится праздничное открытие выставки пленэрных работ «В стране петроглифов». Петроглифы – это наскальные рисунки, найденные на Алтае.


С 20.00 до 21.00 стартует концертная программа «Туристической тропой», в которой примет участие молодёжная группа «Проyou».



Музей Кондратия Белова приглашает юных омичей на мастер-классы по рисованию пастелью, написанию шаржей и витражу. В 21.00 начнется мастер-класс по рисованию песком для взрослых. Также, на протяжении всего вечера, гостей ждет традиционное чаепитие с «беловским» пирогом и море положительных эмоций.



Музей имени М.А. Врубеля приглашает на грандиозную праздничную программу «Изумрудный город». Проект, созданный на основе книги «Волшебник Изумрудного города» А.М. Волкова, охватит Генерал-губернаторский дворец, Органный зал Омской филармонии, Любинский проспект, Врубелевский корпус музея и сквер имени Дзержинского.

В программе праздника: живой квест, фестиваль художественного стекла, конкурсы и выставки, концерты и сюрпризы.

В сквере им. Дзержинского пройдет рок-концерт «Зеленый квадрат», участие в котором примут группы «Четвертая высота», «Altera Pars», «Огни фаэтона», «Неприкаянные».



Омский музей просвещения с музеем «Искусство Омска» – приглашает на праздник непослушания законам времени. Вернуться в прошлое, увидеть игрушки, которым более ста лет, поможет выставка «Игрушка – спутник детства» с 10.00 до 17.30.


С 19.00 до 22.00 часов действие развернется на всех площадках музея . Гостей ждут выставка-ярмарка изделий народных ремесел, интерактивные игры, выступление военно-исторического клуба «Братина» «Витязи. XXI век», интерактивная книжная выставка, мастер-класс «Литьё из гипса», турнир по судоку, литературно-музыкальная гостиная, концерт, выставка кукол, выставка фотографий и многое другое.


С 22.00 до 01.00 любителей игры в кино музей приглашает на ночной сеанс «Мифология и археология Черепа. Архетип Пиноккио и сибирские артефакты», где состоится встреча с директором Омского музея просвещения И.Е. Скандаковым и кандидатом филологических наук Е.П. Барановской, а затем в киноклубе «Fliker» будет обсуждаться фильм Яна Шванкмайера «Полено».



Омский литературный музей имени Ф.М. Достоевского представит программу «Комендантский час, или Достоевский отдыхает…», которая посвящена зданию, в котором размещается музей - дому комендантов Омской крепости, построенному 215 лет назад.


С 18.00 до 20.00 на площадке музея и начнут происходить интересные события: буккроссинг, мастер класс по акро-йоге, концерт омской пианистки и музыковеда Светланы Волковой, квест по старой крепости и экскурсии по музею.


С 21.00 часа по просьбам омичей состоится посвящение в тайны омских подземелий «Где собака зарыта-2» с осмотром интерактивной экспозиции в подземной комнате комендантского дома «Казарма омского острога», где посетителей ожидают новые сюрпризы.



Впервые в этом году к акции «Ночь музеев» присоединится Омская Филармония. Зал органной и камерной музыки приглашает в «Розовую страну Волшебницы Стеллы». Гостей ждут увлекательные экскурсии, конкурсы и викторины, сюрпризы и подарки.


В 15.00 гостеприимные жители Розовой страны встретят желающих прикоснуться к миру музыки и сказки, проведут гостей по залам, предложат пройти испытания ума, ловкости и сердца и пригласят на бал Волшебницы Стеллы. Участники акции смогут загадать желание и узнать судьбу у Дерева Предсказаний, сфотографироваться в необычном образе в Мастерской Перевоплощений, а также принять участие в беспроигрышной лотерее. Вход абсолютно свободный!

В 16.30 в Органном зале филармонии начнется концерт-представление для всей семьи «Любимый город».


А в 20.00 с программой «Орган в новом свете» выступит артист Омской филармонии Кирилл Янковский. Величественная органная музыка и яркие цветные лучи – новое световое решение концерта позволит слушателям воспринимать музыку не только на слух, но и представить ее в зрительных образах. Световые волны создадут незабываемое впечатление и ощущение космической реальности.

Справка:


Первая «Ночь музеев» была проведена в 1997 году в Берлине. В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки. В России первым последователем акции стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью. С тех пор мероприятие проходит во многих городах нашей страны.


"