Posted 16 марта 2020,, 08:11

Published 16 марта 2020,, 08:11

Modified 23 февраля 2022,, 14:27

Updated 23 февраля 2022,, 14:27

В Омске ФСБ отрепетировала освобождение заложников из захваченного автобуса

16 марта 2020, 08:11
УФСБ России по Омской области провело антитеррористическое учение в Кировском округе Омска, сообщает пресс-служба ведомства.

Оперативный штаб в Омской области провел плановое тактико-специальное учение по пресечению террористического акта в пассажирском транспорте. По задумке, группа террористов захватила рейсовый автобус в Кировском округе Омска. Пассажиры, водитель и кондуктор оказались в заложниках.

«Преступники» выдвинули к властям требования, иначе угрожали уничтожить захваченных горожан. Обстановка осложнялась большим количеством заложников, а также нахождение автобуса в густонаселенном районе Омска. К работе приступил оперативный штаб в Омской области. Руководитель штаба, начальник УФСБ России по Омской области, полковник Алексей Савченков решил провести контртеррористическую операцию.

В учения приняли участие руководители подразделений региональных УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ПУ УФСБ, Центра специальной связи и информации ФСО, подразделений и войсковых частей Росгвардии по Омской области и Омского гарнизона, облправительства, мэрии и других ведомств. Особое внимание уделили отработке и закреплению механизма взаимодействиях разных ведомств, проведения переговоров с преступниками, информирование граждан, а также операция по освобождению заложников и локализация угрозы с использование отравляющих веществ.

По предварительной оценке руководителя контртеррористической операции все цели учений были достигнуты. После разбора всех этапов учения подведут окончательные итоги.

"