Posted 16 марта 2020,, 06:36

Published 16 марта 2020,, 06:36

Modified 23 февраля 2022,, 14:26

Updated 23 февраля 2022,, 14:26

Омский Роспотребнадзор считает неактуальным перевод школ на дистанционное обучение

Омский Роспотребнадзор считает неактуальным перевод школ на дистанционное обучение

16 марта 2020, 06:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
14 марта Минпросвещения РФ рекомендовало регионам временно перевести школьников на дистанционное обучение из-за ситуации с коронавирусом. То же Минобрнауки советует российским вузам. Однако Роспотребнадзор считает, что в Омске торопиться с этим пока не следует.

В ведомстве сообщили, что карантин из-за респираторных заболеваний в регионе и так продлен, а у школьников скоро начинаются каникулы.

«Во-первых, в регионе продлеваются ограничительные мероприятия по ОРВИ, гриппу и коронавирусу [не проводятся массовые мероприятия]. Во-вторых, через неделю у школьников каникулы, они не будут находиться в организованных коллективах. Роспотребнадзор считает, что дистанционная форма обучения как мера профилактики в данный момент для региона не особо актуальна, но она может понадобиться в любой момент. Все зависит от оперативной обстановки», — сказали Городу55 в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора по Омской области.

В министерстве образования Омской области нам сообщили, что сейчас занятия в школах и вузах проводятся в обычном режиме, вопрос о вводе удаленного обучения обсуждается. При этом ОмГПУ сегодня объявил, что переходит на онлайн-обучение. В пресс-службах ОмГТУ и ОмГУ им. Достоевского Городу55 ответили, что окончательное решение примут в течение дня по итогам заседаний ректората.

Отметим, в московских школах после рекомендации Минпросвещения РФ ввели режим свободного посещения. Других примеров по стране пока нет.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил на брифинге о необходимости отложить все массовые мероприятия. В частности, в Омске под вопросом оказалось проведение Дельфийских игр.

«Мы во всех регионах просим сократить количество массовых мероприятий, в том числе развлекательных, спортивных, деловых. Просим отнестись к этому спокойно, это профилактика, это упреждающие меры для того, чтобы инфекция не передавалась. В первую очередь, заболеванию подвержены пожилые люди. И массовые мероприятия, когда разносчиками могут стать члены семьи, — это важный элемент, от которого нужно уберечь наших родных. Наша тактика — сработать на опережение», — сказал премьер-министр.

Из-за коронавируса Россия ограничила авиасообщение со всеми странами Евросоюза, ранее частично были закрыты границы с Китаем, Южной Кореей и Ираном. Всех возвращающихся из заграничных поездок просят сообщать об этом в региональный минздрав.

"