Posted 16 марта 2020,, 09:45

Published 16 марта 2020,, 09:45

Modified 23 февраля 2022,, 14:27

Updated 23 февраля 2022,, 14:27

Еще один омский вуз переходит на дистанционное обучение из-за коронавируса

16 марта 2020, 09:45
ОмГТУ на месяц вводит удаленные занятия для студентов. Ранее такое решение приняло руководство педуниверситета. Остальные вузы города пока не определились, но решают вопрос.

Как сообщили Городу55 в пресс-службе Омского государственного технического университета, с завтрашнего дня в вузе начинается плавный переход к дистанционному обучению, и с 20 марта до 20 апреля студенты будут учиться удаленно. В университете утверждают, что учебный процесс из-за этого не пострадает: задания будут доступны в интернете, часть лекций планируют читать по скайпу.

При этом дистанционное обучение — это не карантин, начальство вуза и другие сотрудники, обеспечивающие его жизнедеятельность, останутся на своих рабочих местах «до особого распоряжения руководства», подчеркнули в ОмГТУ.

Другие омские вузы еще не определились с вводом онлайн-обучения, однако сегодня везде проходят заседания ректората, на которых рассматривается этот вопрос. В ОмГУ им. Достоевского, ОмГМУ, ОмГАУ, СибАДИ и СибГУФКе нам ответили, что решение будет принято сегодня-завтра. В ОмГУПСе сказали, что «не располагают такой информацией».

Напомним, ранее Минобрнауки РФ рекомендовал российским вузам перейти на дистанционный формат обучения из-за ситуации с коронавирусом. Однако это именно рекомендация, а не требование; следовать ей или нет учебные учреждения решают сами. Первым из омских университетов на онлайн-обучение перешел ОмГПУ. Такие же рекомендации школам дало Минпросвещения РФ, при этом омские школы и детские сады решили пока оставить формат без изменений.

В региональном Роспотребнадзоре такую меру назвали неактуальной в данный момент.

"