Posted 16 февраля 2021,, 12:25

Published 16 февраля 2021,, 12:25

Modified 23 февраля 2022,, 16:02

Updated 23 февраля 2022,, 16:02

иллюстрация

В Омске многодетные семьи хотят переселить в Омский район

16 февраля 2021, 12:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
иллюстрация
Депутаты Омского городского Совета заслушали доклад омских прокуроров об охране правопорядка и соблюдении законности на территории Омска. Больше всего депутатов заинтересовали вопросы об аварийных детских садах и многодетных семьях.

К чиновникам администрации Омска обратился первый вице-спикер Омского городского Совета Юрий Тетянников. Он поднял вопрос о предоставлении земельных участков для многодетных семей.

«Вопрос к администрации города – дефицит земельных участков для многодетных семей продолжает нарастать. Более 5 тысяч семей ждут своей очереди, а участков может хватить всего на 219 семей. Может быть, нам использовать механизм – вместо земли выдавать семьям денежные компенсации? Минфин вроде как отказал. Как решаться будет вопрос в этом году?» - спросил Тетянников.

По словам директора департамент имущественных отношений Омска Дмитрия Махини, пока нет согласованного решения это проблемы.

«Вопрос в проработке, также мы работаем с администрацией Омского района. Есть ряд земельных участков в Омском районе, которые могут быть предоставлены многодетным семьям. В прошлом году положительного решения не было, в этом году рассмотрим еще раз», - отметил глава ведомства.

Также на заседании стало известно, как будет проходить ремонт аварийных детских садов в Омске. По словам вице-мэра Омска Анастасии Терпуговой, на ремонт двух закрытых для посещения учреждений (детские сады № 157 и 388) потребуется минимум 11 млн рублей. Торги по ним пройдут в лучшем случае в марте.

«Есть еще проблемы с двумя гимназиями - № 75 и 88. Строительно-монтажные работы начнем в этом году, везде будет проведен капитальный ремонт», - отметила вице-мэр.

"