Updated 4 августа 2022,, 20:54

Олимпиада 2014: сборная России едва не упустила победу в игре со Словакией

16 февраля 2014, 15:24
Трудовые два очка.

Сборная России провела свой заключительный матч в группе против одного из самых неудобных для себя соперников в олимпийском #Сочи2014. Словаки, проигравшие с треском команде США 1:7, а затем, весьма неожиданно уступив словенцам 1:3, уже не имели права на ошибку, и потому предложили россиянам закрытый, оборонительный хоккей.

На протяжении всех трех периодов на льду «Большого» шла упорная борьба. Команды не имели большого количества моментов, предпочитая оборону атаке. Реальный шанс открыть счет в матче имел омский «ястреб» Александр Попов, убегавший на рандеву с голкипером словаков Яном Лацо. Однако вратари обеих команд были сегодня на высоте. Ворота россиян защищал Семен Варламов, игравший первый матч в группе против Словении в четверг 13 февраля.

Как и днем ранее, равный счет продержался до конца основного времени. Встреча плавно перетекла в овертайм, который также не выявил победителя.

В серии буллитов точнее оказались хозяева Олимпиады. Точными бросками отметились Александр Радулов и Илья Ковальчук. Словаки Михал Гандзуш и Томаш Татар своими попытками не воспользовались, уперевшись в щитки Варламова.

После сегодняшней победы сборная России набрала 6 очков и заняла второе место в группе А после американцев, имеющих в своем активе 8 баллов. Победа в дополнительное время (или по буллитам) отправила команду Билялетдинова не напрямую в четвертьфинал, а на стыковой матч с Норвегией, который состоится во вторник 18 февраля.