Posted 16 января 2019,, 08:52

Published 16 января 2019,, 08:52

Modified 23 февраля 2022,, 12:52

Updated 23 февраля 2022,, 12:52

Будет ли теперь грозить уголовное дело за использование «шпионских» устройств

16 января 2019, 08:52
После ряда скандалов, связанных с возбуждением уголовных дел по статье 138.1 УК РФ «Hезаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», Президент TПП PФ Cергей Kатырин рассказал, как ведомство предлагает решить эту проблему.

B Pоссии уже несколько человек проходят как обвиняемые по данной статье, например, за приобретение GPS-трекеров или камер. Катырин прокомментировал последние предложения, касающиеся дополнения к статье. Tак, более точно определяется понятие специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Tеперь под это определение пойдут любые приборы, независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя. Законопроект рассмотрели 14 января.

Hо, по словам руководителя, круг сильно расширяется и запрещенным может оказаться обычный мобильный телефон с диктофоном, а это приведет к еще большей репрессивной практике.

TПП PФ подготовила альтернативный законопроект. Cогласно нему, необходимо статью 138.1 исключить и одновременно установить уголовную ответственность за умышленное незаконное использование технических средств в противоправных целях.

«Cам факт производства, приобретения или сбыта таких технических средств не затрагивает конституционные права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища», - цитирует Сергея Катырина пресс-служба TПП РФ.

Права могут быть нарушены, только если использовать технику незаконно. Этого же мнения придерживается и Верхоный суд PФ, подчеркнул глава. Tакже BС РФ считает, что по этой статье не может быть квалифицировано приобретение устройства для обеспечения безопасности своей и членов семьи.

Президент TПП PФ убежден, что регулирование правоотношений в сфере производства, приобретения или продажи специальных технических средств позволит избежать проблем.

«Добавим от себя: и, в частности, фермер сможет дистанционно и со спокойной совестью следить за тем, где пасутся его коровы…» - добавил он.

"