Posted 16 января 2014,, 07:45

Published 16 января 2014,, 07:45

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

На пенсию – в 63 года

16 января 2014, 07:45
Новые инициативы правительства.

В ходе заседания V Гайдаровского форума Дмитрий Медведев подошел к вопросу повышения пенсионного возраста с проблемы демографического спада. Он отметил, что «сейчас на пенсию выходит многочисленное поколение 1950-х годов, а свои первые записи в трудовых биографиях делают представители поколения 1990-х». Поэтому, по его мнению, в ближайшие годы будет не хватать квалифицированных сотрудников.


Министерство финансов России также видит выход из затруднительной ситуации в повышении пенсионного возраста россиян. Оптимальным решением представители министерства считают утверждение трудоспособного возраста до 63 лет и для мужчин, и для женщин. В письме замминистра Александра Новака высказано предложение внедрить программу повышения пенсионного возраста уже с 2015 года, ежегодно прибавляя «срок работоспособности» населению: по 3 месяца в год мужчинам и по 6 – женщинам.


Минимальный страховой стаж, который необходим для начисления пенсии по старости, сегодня составляет 5 лет. Если предложение Минфина вступит в силу, то он увеличится в три раза. При этом для того, чтобы получать пенсию, стаж можно будет «дорабатывать» после 63 лет. Каждый год минимальный стаж предполагают увеличивать на год.


Актуальность своих предложений министерство финансов объясняет статистическими наблюдениями, согласно которым высокая смертность в России, в основном, наблюдается у молодого поколения и населения среднего возраста. Уровень смертности пенсионеров, по их данным, такой же, как во всем мире.
В программу Минфина вошло еще одно предложение – не выплачивать пенсию в том случае, если пенсионер продолжает работать.


Менее двух месяцев назад президент Владимир Путин и вице-премьер Ольга Голодец высказывали мнение о том, что в ближайшее время повышать пенсионный возраст нецелесообразно.

"