Updated 4 августа 2022,, 20:54

Авангард забросил четыре шайбы, Пережогин оформил дубль

16 января 2014, 16:49
Красно-белые перед приездом в Омск лишились сразу трёх ключевых игроков.

#Авангард снова вернулся к границе зоны плей-офф. Не секрет, что команде Милоша Ржиги перед матчем со #Спартаком явно подфартило. Красно-белые перед приездом в Омск лишились сразу трёх ключевых игроков. Канадский голкипер Джефф Гласс и американский защитник Дерон Куинт перебрались под знамёна столичных армейцев, чтобы с ними продолжать битву за более высокие места в российской хоккейной «табели о рангах». Ведь ЦСКА, в отличие от «Спартака», с большой долей вероятности обеспечит себе место среди участников плей-офф Кубка Гагарина. Форвард Михаил Юньков отправился на уральские просторы покорять «Магнитку».

Так что на принципиальную встречу с «ястребами» на омский лёд «гладиаторы» вышли в ослабленном составе. Но терять подопечным Фёдора Канарейкина, как говорится, уже нечего, а приобрести они в случае удачной игры с командами, превосходящими «Спартак» по подбору игроков и, естественно, по классу, могут многое. Особенно талантливая молодежь, стремящая закрепиться в «основе» красно-белых.

«Авангард» начал встречу в хорошем темпе. Первый бросок по воротам Алексея Иванова состоялся уже через 12 секунд энергичных действий «ястребов» в зоне «Спартака». Голкипер москвичей не оплошал. Однако «сухим» «воротчику» пришлось оставаться не очень долго. Всего 1 минуту и 30 секунд потребовалось хозяевам, чтобы открыть счёт заброшенным шайбам. Автором первого гола стал правый край второй тройки нападения «Авангарда» и будущий герой матча Александр Пережогин.

После чего игра перешла в спокойное русло, и гости начали всё больше и больше появляться в зоне перед воротами Андрея Мезина, не давая белорусу скучать. Омичи тоже периодически шли вперёд, правда, без особого азарта и остроты, стараясь больше играть на классе.

В середине периода хозяева получили большинство и попытались его реализовать. На 12-й минуте к чужим воротам прорвался Сергей Широков и в упор без особых помех со стороны защитников «расстрелял» Алексея Иванова, но вратарь в очередной раз выручил. Однако спустя 37 секунд после этого эпизода в сетке спартаковских ворот после броска Штефана Ружички оказалась вторая шайба. «Авангард» в очередном матче повёл со счётом 2:0.

В начале второго периода «ястребы» постарались увеличить отрыв. Красно-белые мужественно отбивались, периодически обостряя игру с помощью контратак. А потом инициатива и вовсе перешла в руки гостей. Особенно ударно они провели концовку периода. Всего за 15 секунд до второго перерыва шайба только чудом не попала ворота Андрея Мезина.

Третий период оказался динамичным и обоюдоострым. На 48-й минуте «Авангард» остался в меньшинстве, но это не помешало Александру Пережогину продемонстрировать свое мастерство в чужой зоне, обыграть защитника, а потом и голкипера гостей Алексея Иванова и забросить «Спартаку» третью шайбу, а заодно оформить дубль.

Правда, совсем скоро «Спартак» ответил голом Игоря Волкова, слегка огорчившего своих бывших одноклубников. Хозяева сразу же покатили на всех порах вперёд – устранять досадную оплошность. За пять с половиной минут до финальной сирены, когда гости находились в меньшинстве, то у ворот красно-белых возникла настоящая куча-мала и едва не вспыхнула драка.

Разбираться в ситуации арбитрам матча пришлось с помощью видео. Пауза затянулась на несколько минут. Зрители уже начали свистеть. Вердикт судей в очередной «взорвал» «Арену Омск» – гол засчитан! Шайбу «записали» на лицевой счёт форварда олимпийской сборной России и лучшего в данный момент бомбардира «Авангарда» Александра Попова.

Лучшими игроками матча признаны: в составе «Спартака» – Алексей Иванов, в составе «ястребов» – Александр Пережогин.

16 января 2014 года. г. Омск. «Арена Омск». 7 120 зрителей (10 318).