Posted 15 декабря 2020,, 05:15

Published 15 декабря 2020,, 05:15

Modified 23 февраля 2022,, 15:50

Updated 23 февраля 2022,, 15:50

Во время предновогодней прогулки омичи узнают, когда родился миллионный житель города

Во время предновогодней прогулки омичи узнают, когда родился миллионный житель города

15 декабря 2020, 05:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Для омичей приготовили прогулочные локации, оформление которых объединено темой счастья. Подробности на сегодняшней пресс-конференции сообщила заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова.

Как пояснила Анастасия Терпугова, праздничный слоган Омска сформулирован как «в Новый год за счастьем».

«Вкладываем в этот девиз большой смысл. Надеемся, что 2021 год принесет нам счастье, удачу, что все будут здоровы, и в какой-то мере мы вернемся к привычному укладу», - отметила представитель мэрии.

По ее словам, праздничные прогулочные локации в центре города будут «связаны идеей поиска счастья». Начинать прогулку можно будет с любой точки: они не завязаны сюжетно, но объединены общей тематикой.

Так, в сквере Дзержинского, согласно замыслу, расположится территория исполнения желаний. Здесь можно будет найти подкову удачи, фонтан желаний и другие «счастливые» элементы праздничного оформления.

«Гарантируем, что в 2021 году [загаданное здесь] желание исполнится», - отметила Анастасия Терпугова.

Кроме того, омские муниципальные библиотеки подготовят в сквере виртуальный городской сторителлинг «Омские новогодние истории».

«Уникальный проект о том, как праздновался Новый год в Омске в разные годы. Перейдя по "ссылкам" в виде новогодних шаров, можно будет узнать новогоднюю историю. К примеру, 1 января 1975 года появился миллионный омич, и звали его Павел, он пошел на работу на завод Баранова, как и его родители. А в 1971 году ввели почтовые индексы, и открытки от Деда Мороза стало получать проще», - рассказала заместитель мэра.

«Девиз» праздничного оформления улицы Музейной, за которую отвечает региональный Минкульт, – «Счастье в трудолюбии». Здесь будет обыграна сказка «Двенадцать месяцев». В Воскресенском сквере затронут тему счастья в любви и дружбе через образы сказки «Снежная королева». Здесь можно будет увидеть инсталляции в виде горящего сердца, короны, ледового замка.

«Особые надежды мы возлагаем на локацию в Выставочном сквере – это своеобразная зимняя флора. Тема счастья в красоте. Здесь можно будет посмотреть, как преображается сквер зимой, как застынут цветы во льду. Входные группы будут украшены большими снежинками. Гулять можно будет в дневное и вечернее время: будет организована подсветка», - рассказала Анастасия Терпугова.

Эпицентром праздника станет территория Омской крепости под девизом «счастье – это дом». Здесь будут каток, горки, прокат коньков, место для чаепития. По словам заместителя мэра, «все будет сверкать».

Как подчеркнула Анастасия Терпугова, праздничное оформление будет готово к 25 декабря. «Поймать» новогоднее настроение на омских улицах можно будет до 10 января.

"