Posted 15 декабря 2020,, 14:39

Published 15 декабря 2020,, 14:39

Modified 23 февраля 2022,, 15:51

Updated 23 февраля 2022,, 15:51

Падение добычи угля в РУК может быть связано с назначением Андрея Давыдова

15 декабря 2020, 14:39
«Распадская угольная компания», управляющая угольными активами ЕВРАЗ, разместила производственные данные за третий квартал 2020 года. Показатели, со слов аналитиков, являются самыми слабыми за последние четыре года. Причина — недостаточная компетентность нового руководителя Андрея Давыдова.

Versia.ru пишет, что шестью месяцами ранее ЕВРАЗ назначил его на должность вице-президента, руководителя дивизиона «Уголь», а совет директоров РУК утвердил гендиректором организации.

На данный момент можно наблюдать существенное ухудшение положения в угольном дивизионе ЕВРАЗ, выражающееся в уменьшении добычи, простоях и остановках. Добыча в угольных шахтах сократилась больше чем наполовину к прошлогодним показателям. Если сравнивать динамику с прошлым кварталом, здесь заметно снижение на тридцать два процента. Результат примерно в полтора миллиона тонн является самым минимальным за последние восемь лет. В компании объясняют положение образовавшимся куполом, сложной газовой обстановкой и увеличенным водопритоком. Однако многие считают, что к кризису причастен новый руководитель Андрей Давыдов — эксперт в открытых горных работах, но не в подземных.

Во время руководства Давыдова компанией «Сибуглемет» шахты АО «Шахта «Антоновская» и АО «Шахта «Большевик» претерпевали кризис, а из-за ряда технических сбоев шахта «Большевик» простаивала почти все второе полугодие.

Аналогично сложились обстоятельства и в «Распадской угольной компании», в результате чего ЕВРАЗ на протяжении уже нескольких месяцев закупает уголь всех марок, уходя в серьезный дефицит.

"