Posted 15 декабря 2020,, 04:10

Published 15 декабря 2020,, 04:10

Modified 23 февраля 2022,, 15:49

Updated 23 февраля 2022,, 15:49

Омский урбанист проинспектировал готовящуюся к открытию дорогу на Левобережье

15 декабря 2020, 04:10
Работы на строящейся с нуля дороге по улицам 3-я Островская и Крупской завершаются, уже проводится экспертиза. Специально для Города55 омский урбанист Николай Кондаков проверил, удалось ли подрядчику сделать все как надо или есть недочеты, которые необходимо срочно исправлять.

Сейчас на дороге ведутся последние подготовительные работы перед открытием, запланированном на конец декабря, но, несмотря на это, водители уже активно ею пользуются. На дорогу уже нанесена разметка, установлены знаки, но еще не работают светофоры, отсутствует освещение. Возможно, питание не включают до официального открытия либо объекты еще не подключили к сети.

Организовано много регулируемых пешеходных переходов с островками безопасности. При этом некоторые из них кажутся лишними, поскольку передвижение по обычному переходу было бы безопасным, а поток людей — небольшим. Возможно, такое решение принято, чтобы не создавать искусственные неровности, такие как лежачие полицейские.

На новой дороге также установлены остановки общественного транспорта. Ранее сообщалось, что здесь будут работать маршруты 307, 410 и 415, что повысит транспортное обслуживание микрорайонов Кузьминки и Прибрежный.

Сами остановки выглядят обычными металлическими контейнерами. Сидя в них, не видишь приближающийся транспорт, пока он не подъедет вплотную. Урны рядом не установлены, поэтому мусор остается на лавочке.

Лавочки сделаны из дерева, что, учитывая климатические особенности нашего региона, несомненный плюс. На такую поверхность, в отличие от металла или гранита, можно ненадолго присесть зимой и не замерзнуть.

Тротуар общий у пешеходов и велосипедистов, что делает такую территорию конфликтной и небезопасной. Конфликтные зоны разделяет специальный знак, вместо которого могли бы сделать разные дорожные покрытия. Про разметку сейчас сказать ничего нельзя, поскольку тротуары покрыты снегом. Сам знак стоит посередине тротуара, создавая помеху движению. Также он зачем-то сделан очень высоким.

Для автомобилистов дорога вполне комфортная. Но на ней, судя по сообщениям СМИ, уже успели произойти аварии и образоваться первые пробки, хотя сейчас ключевой выезд с дороги на метромост закрыт. Местами разметка меняется очень резко, и из-за снега не успеваешь вовремя среагировать, что кажется некомфортным.

Чтобы полноценно оценить дорогу, нужно дождаться весны. К этому времени станет понятна эффективность новой дороги — сумеет ли она в итоге решить проблему левобережных пробок.

Николай Кондаков, урбанист,

автор телеграм-канала «НеМэрОмска»

"