Posted 15 декабря 2020,, 15:04

Published 15 декабря 2020,, 15:04

Modified 23 февраля 2022,, 15:51

Updated 23 февраля 2022,, 15:51

Обзор эксцентриковых шлифмашин Stanley

15 декабря 2020, 15:04
Орбитальные шлифмашины предназначены для финишной обработки различных материалов. По своей производительности они представляют собой нечто среднее между плоскошлифовальными и ленточными машинами.

Их главное преимущество – равномерное шлифование высокого качества, достигаемое за счет вращения подошвы одновременно с вибрациями, что не свойственно для других инструментов. В этом обзоре представлены эксцентриковые шлифмашины от американского производителя Stanley. Подробнее мы остановимся на двух моделях – Stanley SS30 и SRS480.

Основные характеристики эксцентриковых шлифмашин Stanley

Прежде всего модели Stanley отличаются эргономичным корпусом с компактными габаритами при относительно небольшом весе, что обеспечивает удобство работы с инструментом. Шлифмашины показывают высокую частоту вращения (до 13 000 об/мин) и развивают мощность, достаточную для качественного и продуктивного шлифования. Инструмент оснащен подошвой универсального размера под шлифовальные круги диаметром 125 мм. При этом менее мощные модели показывают больше универсальности при меньшей производительности. Более мощный инструмент применяется там, где требуется максимальная мощность и выполняется большой объем работ.

Модель Stanley SS30

Данная шлифмашинка отлично приспособлена точной шлифовки и тонкой подшлифовки небольших деталей, а также относительно небольших поверхностей. Модель весом не более 1,4 кг оборудована практичной рукояткой под одноручный хват. Развиваемая мощность порядка 300 Вт позволяет выполнять на холостом ходу от 0 до 13 000 оборотов в минуту. Амплитуда колебаний находится в пределах 2,5 мм. Выключатель в пылезащищенном исполнении расположен на рукоятке спереди и удобен под любую руку. Регулировать обороты можно с помощью колёсика, которое также находится на рукоятке, только в её задней части слева. Для защиты от случайного перемещения колёсико слегка утоплено. Двухметрового сетевого шнура вполне достаточно для подключения пылесоса. Модель Стенли SS30 также укомплектована практичным пылесборником с надежным поворотным креплением.

Среди преимуществ данной модели отметим:

  • высокую скорость и качество выполнения работ;
  • надежную защиту внутренних компонентов от пыли;
  • оснащение корпуса отверстиями для вентиляции с целью предотвращения перегрева двигателя;
  • относительно низкий уровень шума и вибраций;
  • возможность регулировки частоты вращения;
  • возможность подключения пылесоса или присоединения пылесборника.

Модель Stanley SRS480

По сравнению с предыдущей моделью, данная лишь немного тяжелее (около 2 кг), однако при этом её габариты явно больше. Кроме того, она отличается двуручным хватом, при котором в правой руке должна быть основная рукоятка, а в левой – передняя рукоятка. Инструмент развивает мощность 480 Вт, которая позволяет производить на холостом ходу от 4 000 до 12 000 об/мин. Амплитуда колебаний у этой модели также больше и составляет 5,0 мм. Элементы управления расположены на основной рукоятке. Для инструмента такой мощности вполне уместна клавиша с плавным пуском, которая фиксируется во включенном состоянии. Регулятор количества оборотов располагается рядом, как раз под большим пальцем. Длина шнура питания также порядка двух метров. Эта модель укомплектована более простым пылесборником, который не фиксируется и достаточно легко снимается при необходимости подключения пылесоса. Эксплуатация инструмента на максимальных оборотах сопряжена с достаточно высоким уровнем шума и вибраций. При значительном снижении количества оборотов наблюдается «пляска» данного технического средства от низкочастотной вибрации, а потому для тонкой подшлифовки он не приспособлен. Шлифовка граней и ребер вполне удается, правда, это не так удобно, как в случае с предыдущей моделью. Однако ввиду большей мощности модель Стенли SRS480 быстрее справляется с одинаковым объемом работ.

Среди её преимуществ выделяются:

  • оснащение эргономичным корпусом для удобства работы;
  • оборудование стойким к износу двигателем повышенной мощности, позволяющим работать с инструментом часто и интенсивно;
  • повышенную скорость производства шлифовальных работ;
  • надежную защиту выключателя от воздействия пыли;
  • возможность регулировать скорость, позволяющая выполнять более тонкую шлифовку и полировку поверхностей, в том числе чувствительных к нагреву;
  • оснащение модели присоединяемым пылесборником;
  • возможность подключения пылесоса для поддержания чистоты на рабочем месте.

Подводя итог, отметим, отличную универсальность модели SS30, которая удобна для шлифовки ребер и граней деталей, а на низких оборотах способна выполнять еще и тонкую шлифовку. Если во главу угла поставить выполнение большого объема работ, требующего от инструмента максимум мощности и производительности, тогда вариант с использованием шлифмашины SRS480 является более предпочтительным.

Источник: https://dewalt.line-tools.ru/stanley/ — официальный дилер Стэнли.

ООО «ЛАЙНТУЛС», ОГРН: 1167746141529, ИНН: 7718297054

"