Posted 15 декабря 2020,, 08:50

Published 15 декабря 2020,, 08:50

Modified 23 февраля 2022,, 15:50

Updated 23 февраля 2022,, 15:50

Чиновники высказались об омичах, которым надоели маски

Чиновники высказались об омичах, которым надоели маски

15 декабря 2020, 08:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Участники сегодняшней пресс-конференции рассказали о наблюдении: уставшие от масок омичи постепенно расслабляются, и в транспорте все чаще можно встретить пассажиров без маски. Эту информацию прокомментировали омские чиновники.

По словам представителя департамента общественной безопасности Андрея Звонова, проверки в транспорте продолжаются в ежедневном режиме, однако «в каждую "Газель" и каждый автобус зайти нереально». Тем не менее, если мимо пункта проверки (к примеру, остановка или перекресток) проезжает транспортное средство с пассажирами без масок, его остановят. Причем до профилактической беседы с нарушителем чаще всего не доходит: видя, что началась проверка, пассажир поспешно достает и надевает средство защиты.

Прозвучал вопрос о ситуациях, когда кондуктор не обращает внимания на едущих без маски пассажиров. Журналисты становились очевидцами ситуации, когда кондукторы подходили к нарушителям лишь после того, как их об этом попросили пассажиры.

По словам Андрея Звонова, случаи, описанные журналистами, были и будут, но они скорее единичные. «Возможно, усталость сказалась. Граждане тоже бывают неотзывчивы порой», - поразмышлял чиновник о возможных причинах «равнодушия» кондуктора.

Он добавил, что с кондукторами и водителями ведется работа: они знают регламентированные законом формулировки для бесед с нарушителями.

«Нельзя сделать вывод, что они не работают с пассажирами. Работают на том уровне, на котором позволяет ситуация», - отметил чиновник.

"