Posted 15 декабря 2017,, 11:03

Published 15 декабря 2017,, 11:03

Modified 23 февраля 2022,, 12:11

Updated 23 февраля 2022,, 12:11

Голушко назвал Омскую область лидером в стране по количеству долгостроев

15 декабря 2017, 11:03
«…это детективные, полудетективные и криминальные истории».

Сегодня, 15 декабря, состоялась традиционная ежегодная встреча депутата государственной Думы от Омской области Андрея Голушко с журналистами омских СМИ.

В самом начале пресс-конференции А.Голушко поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и пожелал настроения «как у себя».

В течение полутора часов парламентарий отвечал на самые злободневные вопросы журналистов омских СМИ. Так, один из вопросов касался омских долгостроев, таких как театр «Галерка» и «Эрмитаж». В частности был задан вопрос: «Что происходит на этих стройках? Почему который год мы не можем их достроить?».

«Было прекрасное настроение, но надо его обязательно испортить», - сказал А. Голушко и продолжил: «Мы уже неоднократно обсуждали это. У нас есть поликлиника-тысячница, которая тоже превратилась в долгострой, «Эрмитаж», на котором уже два раза деньги украли, а три раза деньги возвращали – не можем их достроить. У нас есть «Галерка», на которую тоже два раза уже выделялись деньги. Таких историй, к сожалению, много».

Депутат выразил уверенность в том, что новый руководитель региона и новый глава областного минстроя, отвечающий за реализацию этих крупных строительных объектов, активно этим займутся.

«Очень надеюсь, что и Фролов (Сергей Фролов – недавно назначенный на пост заместителя губернатора – прим.) тоже к этому подключится, а истории, подобные «Галерке» и «Эрмитажу» станут просто историей. Сейчас врио губернатора едет в минприроды, ему задают вопросы про гидроузел, которому скоро уже 15 лет будем «праздновать», едет в минкульт – там вообще начинают пальцы загибать. Мы везде наследили. Вот так у нас работали до сих пор. Вообще, омские долгострои – это детективные, полудетективные и криминальные истории», - отметил Голушко.

«Во всех регионах такая ситуация с федеральными объектами?»

«Я думаю, что Омская область занимает лидирующее место в стране по количеству долгостроев. В подавляющем числе регионов очень тщательно идет процесс освоения федеральных средств, потому что все знают, чем это заканчивается. Если хотеть претендовать на какие-то дальнейшие федеральные средства, то необходимо демонстрировать способность и умение правильно ими распоряжаться, чтобы потом не было стыдно и мучительно больно, когда любой министр может пнуть, не пустить к себе, не принять, потому что позади много хвостов», - подчеркнул парламентарий.

Однако, Андрей Голушко отметил, что в Омске все же есть объект, который вовремя построен, сдан и введен в эксплуатацию – хоть он и единственный.

«Это Воскресенский Собор, - сказал депутат. – Все работы выполнены в соответствии с контрактом, в должном качестве и с экономией средств. Сейчас Собор передан в областную казну».

«Новый руководитель региона придает огромное значение и внимание каждому объекту, лично с ними разбирается. Поэтому будем надеяться, что все эти истории – это прошлое Омской области», - резюмировал депутат Государственной Думы А. Голушко.

Источник: ИА «Город55»

"