Posted 15 декабря 2017,, 07:12

Published 15 декабря 2017,, 07:12

Modified 23 февраля 2022,, 12:11

Updated 23 февраля 2022,, 12:11

Чего просят омские дети у Деда Мороза: здоровья коту, игрушки и коньки

15 декабря 2017, 07:12
В письмах к новогоднему волшебнику.

Что обычно дети хотят на Новый год? Конечно, подарков. Но, как выяснилось, далеко не все дети хотят получить от Деда Мороза коньки, планшет и игрушки.

Накануне в городском пресс-клубе директор БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Чернявская рассказала, что еще помимо материальных подарков загадывают омские ребятишки на новый год в качестве желания.

В Омске не один год действует проект «Почта Деда Мороза». По словам Н.Чернявской, специалистами муниципальных библиотек города Омска уже обрабатывается около 800 печатных и порядка 80 электронных писем.

«В ответ на письмо ребенок получает красивую открытку, - говорит Н.Чернявская. – Особенность проекта в том, чтобы убрать потребительский акцент: дети не просто просят, но и сами желают чего-то Деду Морозу. Дед Мороз для детей – это тот, кому можно доверить свои самые сокровенные тайны и желания. Отрадно, что в последнее время омские дети в письмах у новогоднего волшебника просят не только планшет, коньки и игрушку, но и хотят, чтобы мама улыбалась и была веселой, а папа чаще проводил с ними время, чтобы бабушка не болела, чтобы кот был здоров. То есть такие вещи, которые вписываются в какую-то систему общечеловеческих ценностей».

Проект «Почта Деда Мороза» запущен еще 15 ноября и продлится до 25 декабря. После чего жюри выберет самые лучшие тексты. Параллельно с этим проектом запущен также творческий конкурс, результаты которого будут подведены 8 января в Усадьбе Деда Мороза.

Еще один проект, реализуемый городской библиотекой, носит название «В сказке с хаски». Принимают участие в нем около 20 многодетных и малообеспеченных семей.

«Нашими партнерами в реализации данного проекта выступили Федерация ездового спорта и фотографы-волонтеры, - рассказала Н.Чернявская. – В библиотечном центре «дом семьи» на Химиков 12/2 организована уютная фотостудия в новогоднем оформлении, куда семьи приходят, чтобы сделать фотосессию. На сегодняшний день проведены 2 фотосессии, 19 декабря состоится еще одна. Вот такой необычный подарок на новый год получили многодетные семьи».

Источник: ИА «Город55»

"