Posted 15 ноября 2021,, 08:48

Published 15 ноября 2021,, 08:48

Modified 23 февраля 2022,, 16:35

Updated 23 февраля 2022,, 16:35

В Омске пройдет международный форум молодых лидеров

В Омске пройдет международный форум молодых лидеров

15 ноября 2021, 08:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске анонсировали форум молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион». Он состоится в России в первый раз, сообщает облправительство.

В Омске с 16 по 19 ноября будет походить форум молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион». Его основными темами станут сохранение окружающей среды и развитие городской среды. Организаторами являются Федеральное агентство по делам молодежи, правительство Омской области, ОмГТУ и проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия — Центрально-Азиатский регион».

В Омск приедет больше сотни участников из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и Узбекистана. Эксперты и участники предложат для обсуждения лучшие практики, которые сейчас реализуют на территории России и в странах Центрально-Азиатского региона. Также они поделятся опытом и рассмотрят возможность международного сотрудничества.

«Мы уже имеем опыт организации международных форумов. Именно в нашем регионе впервые прошел Форум молодежных лидеров России и Казахстана, по итогам которого были подписаны 7 двусторонних соглашений между молодежными неправительственными организациями. Омская область давно и тесно сотрудничает со странами Центрально-Азиатского региона, поэтому для нас особенно важно наладить взаимодействие и с молодежью этих государств, — рассказал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. — Уверен, что нынешний форум, организованный в рамках Проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению „Россия Центрально-Азиатский регион“, станет эффективной площадкой, на которой лидеры отрасли смогут лично обсудить все возможные точки роста. Совместные проекты и мероприятия в сфере молодежной политики поспособствуют упрочнению традиционных гуманитарных связей, станут локомотивами интеграционных молодежных процессов».

По словам соорганизаторов мероприятия (Всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики»), работа по выстраиванию международного сотрудничества позволила наладить информационный обмен по оказанию помощи при распространении коронавируса, обеспечить гуманитарную помощь и обеспечить методическую поддержку профильных организаций. На форуме собираются подвести итоги за последний год.

Также на форуме рассмотрят решения и предложения 26 конференции ООН по изменению климата в Глазго. Директор Общероссийской организации «Городские реновации», соорганизатор трека «Тактический урбанизм и вовлечение молодых жителей в процессы развития городской среды» Олег Зоря объяснил, что урбанизация и климатические особенности региона позволили разработать решения по тактическому и эко-урбанизму, которые поспособствовали комфортному развитию городской среды. На форуме планируют подвести итоги и реализовать часть из результатов на территории ОмГТУ.

"