Posted 15 ноября 2019,, 08:16

Published 15 ноября 2019,, 08:16

Modified 23 февраля 2022,, 13:30

Updated 23 февраля 2022,, 13:30

Перспективные омские предприниматели получат из бюджета города 400 тыс рублей

15 ноября 2019, 08:16
Перед подведением итогов конкурса на предоставление субсидий от муниципалитета предприятия малого бизнеса, уже получившие помощь, рассказали, во что вложили деньги.

По данным департамента городской экономической политики, субсидии получают 30-35 организаций. Эти деньги позволяют предпринимателям возместить часть расходов, связанных с выплатой процентов по кредитам, провести мероприятия по энергосбережению, либо участвовать в выставках за пределами региона. В бюджете города на эти цели заложено 4 млн 300 тыс рублей.

Субсидии бизнесмены получают по результатам проводимых конкурсов, в которых могут принять участие не только начинающие специалисты, но и уже успешно работающие ИП.

«Участники конкурса должны представить пакет документов, подтверждающих расходы. Одно из главных условий — отсутствие налоговых задолженностей. Многим именно долги по налогам мешают получать муниципальную поддержку», - рассказал начальник управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства Игорь Боровик.

Финансовая помощь помогает расширить предприятиям производственные площадки, освоить новые рынки сбыта. Например, производственный кооператив «Сатурн» в прошлом году отметил 30-летний юбилей.

Уже несколько лет компания занимается производством изделий из стекла и зеркала, продажей листового стекла. Продукцию предприятия покупает в Новосибирске, Тюменской области, Алтайском крае, в Казахстане. В штате около 30 человек.

Муниципальные субсидии помогли «Сатурну» компенсировать расходы на участие в выставках, проходивших в Новосибирске.

«На выставках мы находим новых клиентов, совершаем выгодные сделки. Мы стремимся повышать качество и разнообразие своей продукции, покупаем новое оборудование, внедряем его в производство. Это позволяет нам быть лидерами на рынке стекла и зеркала», - говорит начальник отдела продаж мастерской стекла и зеркала «Сатурн».

Городской грант также помог предпринимателю Ольге Плоцкой. Омичка больше трех лет назад получила субсидии на открытие своего дела – создание групп по дневному уходу за детьми. Теперь Плоцкая получила средства на возмещение своих затрат. Центр развития детей «Зайкин дом», открытый предпринимателем, предлагает комплексные развивающие занятия, подготовку ребят к школе, обучение английскому языку, занятия по робототехнике, хореографии, в изо- и театральной студии в группе «Мама и малыш». Сейчас в центре проводят время 18 детей в возрасте от 2 до 5 лет.

Победителей третьего конкурса на предоставление субсидий объявят через несколько дней. Подать заявку можно до 26 ноября. Участник конкурса может получить до 400 тысяч рублей на открытие нового дела.

"