Posted 15 ноября 2018,, 11:24

Published 15 ноября 2018,, 11:24

Modified 23 февраля 2022,, 12:46

Updated 23 февраля 2022,, 12:46

Из-за крушения «Силы Сибири» кругосветная экспедиция может изменить маршрут

15 ноября 2018, 11:24
Маршрут биполярной кругосветной экспедиции под руководством известного омского яхтсмена Сергея Щербакова может коренным образом измениться. Если в ближайшее время не удастся найти замену пострадавшей в шторме «Силе Сибири», придется отправляться в плавание на судне вдвое медленней.

До конца ноября омским яхтсменам под руководством Сергея Щербакова нужно определиться с яхтой, которая заменит разбившуюся «Силу Сибири» во время биполярного кругосветного плавания. Если найти замену не удастся, то омичам придется плыть на яхте «Сибирь», которая вдвое медленней нужного.

«Ищем замену парусного судна, есть нормальные и реальные варианты. Связывался с Крымом, с Питером, с Поволжьем. До конца ноября мы должны определиться. В июле стартуем. Даже если не найдем новое судно, яхта «Сибирь» сможет выйти, правда, не успеет обойти два полюса, нужно будет сократить маршрут», - пояснил Сергей Щербаков.

В случае отсутствия быстрой яхты маршрут омским мореплавателям придется сократить вдвое. Пока этот вариант ими не прорабатывался, однако, заверяет Щербаков, это будет не самой сложной их задачей.

Напомним, яхта «Сила Сибири» потерпела крушение 15 октября у берегов Испании. Ее капитаном является Сергей Щербаков. Именно на этом судне яхтсмен и должен был плыть в биполярную кругосветку. Владельцем яхты является депутат Законодательного собрания Омской области Валерий Кокорин.

Источник: ИА «Город55»