Posted 15 ноября 2013,, 11:31

Published 15 ноября 2013,, 11:31

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Российский смартфон с двумя экранами как ответ Apple, Samsung и LG

15 ноября 2013, 11:31
Российские производители готовят свой ответ Apple, Samsung и LG.

Российские производители готовят свой ответ Apple, Samsung и LG, атаковавшим мировой рынок телефонов своими гаджетами в стремлении прыгнуть выше голов своих конкурентов.

Отечественная разработка, получившая название YotaPhone выйдет в свет уже меньше чем через месяц. Первый в мире смартфон с двумя (!) экранами предстанет на суд экспертов и покупателей уже в декабре 2013 года, сообщает технологический портал TechCrunch.

Ориентировочной датой начала продаж российского гаджета названо 25 декабря. Сообщается, что стоить новинка будет около 20 тысяч рублей. Главной особенностью YotaPhone станет наличие двух экранов: одного жидкокристаллического, расположенного на лицевой стороне корпуса, и второго, созданного на основе «электронных чернил» – на задней панели.

«Начинку» смартфона составляет Android 4.2.2 при поддержке сетей LTE и двух гигабайт оперативной памяти, телефон оснащен еще 32 ГБ внутренней, а также двухъядерным процессором на базе Snapdragon. Размер обоих экранов равен 4,3 дюйма. Разрешение «лицевого» дисплея составляет 1280 на 720 пикселей, а заднего – 640 на 360. Помимо этого, YotaPhone может похвастать двумя камерами на 1 и 13 мегапикселей.

Главный экран смартфона имеет все те же функции, что и у обычных гаджетов, а задний дисплей предназначен для чтения текстовой информации, например электронных книг, карт или сообщений. Толщина отечественной модели составляет 10 миллиметров, вес 146 граммов.

Прототип YotaPhone был продемонстрирован на технологических выставках CES и Mobile World Congress и уже успел получить несколько наград, одними из которых являются призы Best of CES и премия Международного фестиваля рекламы «Каннские львы».

Разработкой модели первого смартфона с двумя экранами занимается сингапурская фирма Hi-P, но разработчики подчеркивают, что новинка является исключительно российской моделью.

Фото: gzn.ip

"