Posted 15 октября 2018,, 12:16

Published 15 октября 2018,, 12:16

Modified 23 февраля 2022,, 12:25

Updated 23 февраля 2022,, 12:25

Предложены 11 фамилий для названия аэропорта в Омске

15 октября 2018, 12:16
Как назвать Омский аэропорт.

Сегодня, 15 октября, в общественной палате Омской области состоялся круглый стол, на котором были названы первые фамилии списка исторических деятелей, выдвигаемых для голосования за новое имя омского аэропорта.

Как пояснила секретарь общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, выборы будут проходить в три этапа. На первом этапе, до 21 октября, формируются предложения от омичей. Подать заявку в омскую общественную палату, назвать своего кандидата может любой коллектив граждан, объединение, организация численностью от 3 до 10 человек.

Далее, с 22 по 28 октября, пройдет второй этап, в течение которого из поданных заявок сформируют лонг-лист из 10 кандидатов, которые наберут не менее 500 голосов. Далее лонг-лист передается в общественную палату РФ, которая с 29 октября по 7 ноября на основании социологических опросов сформирует шорт-лист. В него войдут всего три фамилии, набравшие наибольшее количество голосов.

Наконец, с 8 по 30 ноября пройдет последний этап - голосование граждан РФ за одну фамилию из шорт-листа. Отметим, отдать свой голос можно будет всего один раз, за один любой аэропорт и за одно имя.

«Проголосовать можно будет на сайте РФ, который презентовала общественная палата РФ, великие имена России, либо в социальных сетях, либо с помощью СМС сообщения, либо с помощью анкеты ВОД «Волонтеров победы». Организация «Волонтеры победы» также включается в этот проект. Общественники будут предлагать заполнить эту анкету в самых многолюдных местах города», - сказала Герасимова.

Также она добавила, что на сегодняшний день в Омске уже поданы заявки на включение в лист для голосования Дмитрия Язова, Дмитрия Карбышева, Михаила Врубеля, Роберта Рождественского, Михаила Ульянова, Виктора Блинова, Андрея Туполева, Сергея Манякина, Егора Летова, Леонида Полуэктова, священномученика Сильвестра.

Источник: ИА «Город55»

"