Posted 15 октября 2017,, 13:21

Published 15 октября 2017,, 13:21

Modified 23 февраля 2022,, 11:48

Updated 23 февраля 2022,, 11:48

Семеро омичей, обвиняемые в махинациях с маткапиталом, пойдут под суд

15 октября 2017, 13:21
Расследование завершено.

В Омске следователи завершили расследование громкого уголовного дела, связанного с мошенничеством с материнским капиталом.

Об этом сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России. Как выяснилось, фигурантами уголовного дела стали семеро участников организованной группы, которые являются жителями как областного центра, так и муниципальных районов. Основной деятельностью обвиняемых стало получение социальных выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.

Семеро омичей, среди которых 33-летний директор коммерческой организации, а также 2 женщины и 4 мужчины (возраст от 30 до 62 лет), проводили незаконные сделки, связанные с обналичиванием средств материнского капитала. Их «жертвами» стали 131 владелец маткапитала.

Через объявления в печатных изданиях, обвиняемые подыскивали женщин-держательниц сертификата, которые в большинстве случаев попадали в трудные жизненные ситуации, и далее, не имея намерений в полном объеме производить им выплаты, фигуранты склоняли омичек к подписанию поддельных документов. Женщинам предлагалось оформить займ на покупку жилья. После того, как все формальности были упорядочены, а документы предоставлены в Пенсионный фонд, на расчетный счет коммерческой организации «падали» соответствующие выплаты. Женщинам в этом случае выплачивалась лишь часть от общей суммы сертификата, остальные же средства фигуранты делили между собой. Таким образом, в итоге обвиняемые получили свыше 53 миллионов рублей. В данный момент следователем наложен арест на недвижимое имущество фигурантов уголовного дела с целью возмещений причиненного ущерба.

Источник: ИА «Город55»

"