Posted 15 октября 2013,, 07:58

Published 15 октября 2013,, 07:58

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Жизнь на земле зародилась в Сибири

15 октября 2013, 07:58
Согласно данным, полученным в ходе масштабных исследований, первые наземные животные появились в Сибири.

Сибирские ученые сделали сенсационное открытие. Согласно данным, полученным в ходе масштабных исследований, первые наземные животные появились в Сибири! Об этом заявили ученые из Сибирского государственного индустриального университета. Палеонтологи из Новокузнецка и их коллеги из шведского университета Упсала ведут совместную исследовательскую работу на границе Кемеровской области и Красноярского края.


Собранные неподалеку от села Ивановка в Красноярском крае камни, были изучены в уникальной лаборатории во Франции при помощи 3D-технологии. Рентген добытых отложений показал, что на снимках изображены тетраподы – первые позвоночные животные. На отдельных снимках изображены элементы челюсти доисторических созданий. В скором времени ученые получат снимки еще 25 отобранных пород, где сохранились следы тетраподов.


Ученые с уверенностью заявляют о том, что примерно 350 миллионов лет назад сухопутная жизнь девонского периода зародилась именно в Сибири. Палеонтологи планируют отправиться в экспедицию по Кузбассу для поиска пермских рептилий и юрских динозавров, факты, о пребывании которых на территории современной Сибири существуют в больших количествах.


фото: flickr.com
"