Posted 15 августа 2014,, 08:31

Published 15 августа 2014,, 08:31

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Министр обороны ДНР Игорь Стрелков тяжело ранен и отправлен в отставку

15 августа 2014, 08:31
Официальное подтверждение.

Накануне в средствах массовой информации появились сведения о том, что один из наиболее ярких и решительных лидеров ополчения юго-востока Украины – Игорь Стрелков – был тяжело ранен. Сообщалось, что он несколько дней назад отправлялся в зону наиболее агрессивных боевых действий - в район городов Торез и Снежное.

Данную информацию вскоре опровергли, назвав подобные сведения бредом и очередной порцией лжесвидетельств со стороны украинских СМИ, уже не раз уличенных в подтасовке фактов.

Первый спикер парламента Союза народных республик (ДНР и ЛНР) Олег Царев так отреагировал на сведения о ранении Стрелкова.



Что касается освобождения Стрелкова от занимаемой им должности министра обороны ДНР, на которой лидер ополченцев находился с 15 мая, данная информация полностью подтвердилась.

Как сообщил пресс-центр Донецкой народной республики, на прошедшем в четверг заседании Совета министров было принято решение уволить полковника Игоря Стрелкова в связи с «переходом на другую работу». О том, чем конкретно будет заниматься экс-министр, пока не сообщается.

Вместо него во главе Минобороны ДНР встанет Владимир Кононов, ранее занимавшийся спортивной и педагогической деятельностью и имеющий тренерский стаж 20 лет.

Как говорится в краткой биографической справке нового главы оборонного ведомства республики, он пришел в ряды ополченцев в середине апреля и принял активное участие в отражении агрессии карателей. Указывая на сильные стороны Кононова, в руководстве ДНР сообщили, что он обладает всеми присущими военачальнику качествами и обладает оперативной информацией об обстановке на фронте.

Кроме этого, его заместителем был назначен Николай Стрелков, имеющий в своем послужном списке службу в Минобороны РФ и в горячих точках.


Обе кандидатуры должны будут сегодня пройти процедуру утверждения на уровне Совета безопасности республики.

Фото: twitter.com/newsdnr

"