Posted 15 июля 2021,, 12:00

Published 15 июля 2021,, 12:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:27

Updated 23 февраля 2022,, 16:27

Омичам предлагают купить поддельные сертификаты о вакцинации. Уголовных дел пока нет

15 июля 2021, 12:00
В соцсетях распространились объявления, продвигающие покупку сертификата о вакцинации от коронавируса. За услугу просят 5 тыс рублей. В омской полиции пока не зарегистрировано фактов мошенничества с прививками либо ПЦР-тестами.

Город55 уже писал о появлении новой услуги на теневом рынке — фальшивых сертификатов о прививке от COVID-19. Редакция обнаружила такую схему: в комментариях к различным постам о вакцинации в популярных пабликах оставляется запись от человека, якобы успешно купившего такой документ. В ответ на вопросы интересующихся пользователь отвечает, что сам продажей не занимается, но готов поделиться контактами в «личке».

«С таким раскладом проще будет купить готовый сертификат о прививке с проводкой по всем базам и отметками на госуслугах за пару тысяч. Сам покупал по принуждению работодателя», - говорится в комментарии.

Автор этой записи действительно «сбросил» номер телефона, по которому можно договориться о покупке документа. Мы связались с предполагаемым продавцом сертификатов в WhatsApp и получили условия предоставления незаконной услуги. Продавец, вероятно, находится не в Омске (он уточнил, из какого города запрос), но, по его словам, готов помочь с предоставлением документа на «Госуслугах» в любой поликлинике города. Стоимость сертификата он оценил примерно в 5 тыс рублей по предоплате.

«Мы оговариваем детали, если вас устраивает, скидываете данные, я озвучиваю конечную стоимость и дату первой отметки. Если вас устраивает, оплачиваете, оплата сразу и 100%. В назначенный день вы до обеда получите СМС с благодарностью о вакцинации, в госуслугах будет уведомление и открыт раздел вакцинации, в нем будет дневник здоровья (он вам не нужен) и электронный сертификат, который содержит данные о вас, вакцинации, вплоть до индивидуального номера вакцины, там же будет QR-код. Также мы можем предоставить бумажный сертификат, но это только после второй отметки, т. е. через 21 день после первой, он бесплатный, оплачиваете только курьера», — описал условия продавец.

Отметим, есть большая доля вероятности, что это очередная схема интернет-мошенничества, и никаких сертификатов в реальности оформлено не будет. Ситуацию осложняет и то, что пострадавшие вряд ли обратятся в полицию, поскольку обращались изначально за незаконной услугой.

Случаи подделки сертификатов и отрицательных ПЦР-тестов на коронавирус в России участились после введения во многих регионах обязательной вакцинации. В частности, в Калининграде задержана администратор поликлиники, которая оформляла запись о прививке, а вакцину выливала в канализацию. В Ростове-на-Дону вскрылся случай торговли сертификатами в поликлинике № 1, главврач ушел в отставку. В Новосибирске также возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, у которого обнаружили почти 2 тыс сертификатов об отсутствии ковида.

В УМВД по Омской области Городу55 сообщили, что в регионе преступлений, связанных с подделкой сертификатов о вакцинации, не зарегистрировано. При этом полиция проводит контрольные мероприятия.

"