Posted 15 июля 2019,, 09:38

Published 15 июля 2019,, 09:38

Modified 23 февраля 2022,, 12:54

Updated 23 февраля 2022,, 12:54

Собаки, воздушные шарики и IT-банан: как пройдет День омича (0+)

Собаки, воздушные шарики и IT-банан: как пройдет День омича (0+)

15 июля 2019, 09:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Съемки самого масштабного клипа про родной город, интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», лекции и фото с собаками — все это будет ждать горожан на праздновании Дня омича. Город55 ознакомился с программой и рассказывает все, что необходимо знать.

День омича стартует одновременно в трех точках города в 18:00 20 июля. На территории площади Победы, сквера им. Дзержинского и Любинском проспекте будут работать 25 интерактивных площадок для омичей всех возрастов. Участие примут более 150 объединений, компаний и организаций. Организаторами выступят более 500 человек.

Как пояснили в департаменте общественных отношений и социальной политики Омска, основной цвет мероприятия — желтый. Связано это с тем, что Омск известен как один из самых солнечных городов в мире, что и планируется сделать лейтмотивом всего мероприятия.

«Мы будем очень рады, если горожане придут на День омича в чем-то желтом, с желтыми украшениями, с элементами в одежде. Для нас главное — зарядить людей теплой, доброй, солнечной энергией, дать им то настроение, которое позволит встретить День города как никогда хорошо», — отметила директор департамента Радмила Мартынова.

Среди интерактивных площадок найдутся те, что заинтересуют любого горожанина. Для любителей искусства в стиле «урбан» будет работать площадка «Молодежная Street», для любителей викторин, квизов и «Что? Где? Когда?» будут проводиться несколько игр. Для омичей уже сейчас заготовлено свыше 500 вопросов разной сложности и направленности.

Увлекающиеся психологией омичи смогут послушать лекции психотерапевтов Марка Гринберга и Дмитрия Гусева. Для спортсменов будет работать Школа скиппинга (прыжки на скакалке), а также состоится турнир по тяге трэп-грифа.

«Для тех, кто не может представить себя без доступа в Сеть, будут работать две площадки — «Интернетная» и »IT-квест». На площадках пройдут конкурсы и популярное офисное многоборье — метание мышки и клавиатуры, «офисный баскетбол». Также можно будет ознакомиться с развлекательными компьютерными технологиями, например, управлять компьютером при помощи обыкновенного банана», — рассказала начальник отдела организационного обеспечения департамента общественных отношений и социальной политики Омска Елена Руднева.

Гвоздем программы станут две площадки с участием четвероногих друзей человека. Как пояснила директор центра канис-терапии «Лапу, друг!» Наталья Чайка, на Дне омича будет порядка 160 собак разных пород.

«Одна площадка будет посвящена северным ездовым собакам — хаски, маламут. Сейчас в стране тренд заводить таких собак, но зачастую люди не знают, что с ними делать после покупки. Мы же все расскажем и научим. Вторая площадка будет общей и покажет все разнообразие наших четвероногих. Ожидается порядка 160 собак 40 различных пород. Специальной фотозоны не будет, потому что где собака — там уже импровизированная фотозона», — пояснила Чайка.

Завершится День омича двумя большими событиями — съемками самого массового видеоклипа города (под песни «Омские улицы», «Этот город» и «Видели ночь»), а также большим танцевальным open-air и модным показом, в котором, как утверждает Чайка, примут участие и собаки.