Posted 15 июля 2019,, 12:05

Published 15 июля 2019,, 12:05

Modified 23 февраля 2022,, 12:55

Updated 23 февраля 2022,, 12:55

Прокуратура огласила, чем закончилась проверка гибели детей на котловане в Омске

15 июля 2019, 12:05
Ответственной за обеспечение безопасности на бесхозном водоеме признали администрацию. Мэрии внесли представление, злополучный котлован рекомендовано оградить или ликвидировать, сообщили в региональной прокуратуре в ответ на запрос Города55.

По итогам прокурорской проверки было установлено, что у котлована нет собственника, однако за выявление, учет и безопасность таких объектов отвечает муниципалитет.

«Установлено, что земельный участок, в границах которого расположен указанный водный объект, относится к землям, на которые государственная собственность не разграничена. При этом администрацией г. Омска не были приняты меры по выявлению на указанном земельном участке образованного искусственного водоема в жилом микрорайоне, его соответствующему учету, а также по обеспечению безопасности граждан, определению правил пользования водоемом. В связи с выявленными нарушениями прокурором г. Омска внесено представление мэру г. Омска», — сообщили Городу55 в пресс-службе ведомства.

После этого администрация разработала «комплексный план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах общего пользования». Также городские власти провели инвентаризацию бесхозных водоемов в пределах Омска и сейчас разрабатывают реестр их паспортов.

Кроме того, в мэрию направили письмо, касающееся того самого котлована на улице 6-я Крайняя, где в апреле утонули двое детей. В нем говорится о необходимости принятия дополнительных мер безопасности. В том числе предложено рассмотреть вопрос об ограждении или ликвидации водоема.

Результаты уголовного дела о причинении смерти по неосторожности, возбужденного СУ СКР по Омской области, пока не известны. Как сообщили редакции в пресс-службе Следственного управления, расследование еще продолжается, итоги станут известны не менее чем через два месяца.

Напомним, на прошлой неделе мэрия сообщила, что в ходе инвентаризации насчитала 113 бесхозных водоемов. Часть из них планируют осушить, чтобы вернуть участки в строительный оборот. На остальных котлованах будут установлены только предупреждающие знаки. Котлован на улице 6-я Крайняя, в частности, ограждать не намерены, поскольку это не строительный объект.

В то же время котлован остается активной зоной отдыха, там продолжают купаться дети. При этом большинство местных жителей просит засыпать водоем.

Трагедия произошла 20 апреля. Несколько детей поспорили, что смогут перейти котлован, и провалились под лед. Двое погибли. Один ребенок оказался в реанимации.

"