Posted 15 июля 2018,, 06:49

Published 15 июля 2018,, 06:49

Modified 23 февраля 2022,, 11:50

Updated 23 февраля 2022,, 11:50

Пенсионная реформа без популизма: рост статуса и дохода для пожилых людей

15 июля 2018, 06:49
Законопроект о повышении пенсионного возраста вскоре рассмотрят депутаты Госдумы РФ. Возраст выхода на пенсию для мужчин увеличится до 65, а у женщин – до 63 лет. Чего в действительности добивается правительство РФ таким, казалось бы, непопулярным шагом, и как повышение возраста отразится на населении страны?

Существовавший последние десятилетия уровень выхода на пенсию в 60 лет для мужчин и 55 – для женщин был определен еще в 1956 году. Тогда мировые державы перешли на общий возрастной ценз для пенсионеров, который предполагали повышать исходя из показателей роста продолжительности жизни. Однако до этого дело не дошло, поскольку советская власть пыталась избежать острого общественного обсуждения, к которому неминуемо пришли бы при повышении пенсионного возраста. В настоящее время уже невозможно не признать, что общество в силу увеличения длительности жизни пришло к дисбалансу между количеством работающего населения и пенсионеров.

Аналитики отмечают – в России только с 2000 по 2017 годы продолжительность жизни выросла у мужчин на 8,5 года - до 67,5, а у женщин на 5,4 года - до 77,64. Ожидается, что к 2024 году эти сроки еще подрастут – до 72,3 года у мужчин и 82,1 года у женщин, сообщает inkazan.ru.

На увеличение продолжительности жизни повлиял тренд ухода от тяжелого физического труда, который приводил к ранней нетрудоспособности людей в первой половине прошлого века. Также отмечается снижение уровня алкоголизации населения – тенденция последних лет такова, что пьянство остается в маргинальных слоях общества, тогда как наиболее экономически активное население среднего и высшего класса взяло курс на здоровый образ жизни.

Если говорить о мировых показателях, то развитые страны давно ввели более высокие планки по выходу на пенсию, причем часто без разделения по гендерному признаку. Так, в Нидерландах на пенсию уходят в 68 лет, в Норвегии – в 67 лет, в Англии – в 65 лет.

В России предусмотрен длительный переходный период вплоть до 2034 года. Старт реформе будет положен с 1 января 2019 года. С этого момента начнет плавно – раз в два года - расти возраст выхода на пенсию для мужчин – в течение десяти лет, и для женщин – в течение шестнадцати. Полностью изменения для мужчин завершатся в 2028 году – тогда их пенсионный возраст составит 65 лет, а для женщин в 2034 – 63 года.

Первый поток – мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения, они выйдут на пенсию в 61 год и 56 лет соответственно в 2020 году.

Необходимость повышения срока выхода на пенсию назревала несколько десятилетий. На начало 2018 года в России насчитывалось 46,5 млн пенсионеров. Это почти 32 процента всего населения страны. Продолжают трудиться из них 12,3 млн человек - 26,4 процента. А сразу после выхода на пенсию работать продолжает более половины. Так, в 2017 году на пенсию в России по данным статистики вышли 1,45 млн человек. Из них остались трудиться 730 тысяч.

При этом средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2018 составляет 14 414 рублей. Рост пенсии за последние годы шел медленно – примерно на 500 рублей в год, и лишь покрывал инфляцию.

Пенсионная реформа позволит уйти от погони за инфляцией к действительному росту дохода российских пенсионеров. Реформой предусмотрен рост минимум на 1 тысячу к пенсии ежемесячно, то есть ежегодная прибавка с 2019 года составит 12 тысяч рублей.

К проведению пенсионной реформы правительство РФ подтолкнули научные социологические выкладки, свидетельствующие о том, что стареющее население «белого» мира живет намного дольше, чем те же 50 лет назад, а доля работоспособных членов общества снижается, что влечет экономическую напряженность. Так, к 2019 году прогнозируется, что на одного человека пенсионного возраста будет приходиться 2 трудоспособных человека. В 1970 году на пенсионера было 3,7 работающих. И если пенсионный возраст сохранить на советском уровне, то число работающих будет сокращаться на 0,4 млн человек в год, а число пенсионеров - увеличиваться в год на 1,5 млн человек.

Чтобы решить вопрос соцобеспечения без повышения пенсионного возраста, по мнению правительства, придется или повышать налоги, или заморозить уровень пенсий.

Рост налогов приведет к обострению ситуации в бизнесе и возможному краху экономической системы. В то время как сейчас только в малом и среднем бизнесе задействовано 28% всех работающих россиян. Налоговое давление на бизнес приведет в первую очередь к валу банкротств в этом секторе и потерю работы большого количества граждан, в том числе кормильцев семей.

И пенсионная реформа на этом фоне выглядит как меньшая из всех возможных сейчас зол.

Известно, что реформа не затронет наиболее уязвимые слои населения – тех, кто уже вышел на пенсию, работников вредных производств, военных, инвалидов, многодетных матерей и др.

Граждан также волнует вопрос, не приведет ли реформа и появление на рынке труда нового типа «возрастных» работников к росту безработицы и проблемам при трудоустройстве.

Статистика показывает, что уровень безработицы в России сейчас очень низкий (3,7 процента или 4,9 млн человек) и скорее можно говорить о дефиците работников.

Более того, поскольку зарплата всегда больше пенсии, то россиян ожидает рост уровня благосостояния, что, несомненно, положительно отразится на статусе пожилого человека, который продолжит оставаться активным и востребованным. Конкуренции между возрастными и молодыми специалистами также не предвидится, поскольку они занимают разные ниши. Молодежь чаще работает в сфере услуг, IT, телекоммуникации, а работники старшего возраста составляют трудовое ядро в традиционных сферах, таких как здравоохранение, образование, АПК.

И пенсионная реформа при внимательном рассмотрении оказывается драйвером роста для тренда активного долголетия и повышения продолжительности жизни. Россия с этой реформой идет в ногу с Всемирной организацией здравоохранения, по нормам которой молодость заканчивается в 45 лет, а старость начинается после 75.

Источник ИА «Город55»

"