Posted 15 июня 2021,, 10:46

Published 15 июня 2021,, 10:46

Modified 23 февраля 2022,, 16:43

Updated 23 февраля 2022,, 16:43

Даниленко: Россельхозбанк считает фермерство растущим сегментом экономики

15 июня 2021, 10:46
В период пандемии в РФ увеличилось количество сельхозпроизводителей. Сейчас 14% производства приходится на долю фермерских хозяйств.

Андрей Даниленко, президент агропродовольственного фонда «СВОЁ», рассказал о ситуации с потреблением продуктов в стране, о том, как в России поддерживается фермерство и как развивается аграрный сектор. Об этом пишет expert.ru.

По словам Даниленко, в пандемию существенно повысились темпы роста количества фермеров. «Сегодня в эту отрасль идут люди с хорошим образованием, имеющие опыт работы в другой сфере. Ранее я полагал, что индустриальное производство всегда будет в лидерах. Но когда я смотрю на цифры — 14% производства уже приходится на долю фермерских хозяйств, — понимаю, что это значительный результат», — отметил президент агропродовольственного фонда «СВОЁ».

Андрей Даниленко также добавил, что фермерский сегмент сейчас больше ориентируется на готовую продукцию. При этом покупатели все чаще интересуются составом продукта: из чего он изготовлен, что применяется в процессе производства.

Фермерство как активно растущий экономический сегмент стало получать поддержку за счет разнообразных инструментов. В их числе, в частности, новая социальная инициатива Россельхозбанка: инфраструктурное партнерство фермерских хозяйств, маркетплейс «Свое.Родное» и проект «Школа фермера», где учащимся дают как теорию, так и практику вместе с работающим бизнес-планом.

«При возникновении хозяйств приходит и понимание, ради чего строить школы, сады, медучреждения. Приезжают люди, превращающие умирающую деревню в живую цветущую местность. Безусловно, таких людей необходимо стимулировать. Россельхозбанк видит эту тенденцию и понимает, что она нуждается в поддержке, потому что это не только клиентская база, но и инфраструктура, которая будет способствовать развитию аграрного сектора в целом. Поддержка малых форм организации производства является важным направлением для банка, председатель правления банка Борис Листов лично курирует этот вопрос», — сказал Андрей Даниленко.

Целью создания агропродовольственного фонда «СВОЁ» также были поддержка и продвижение фермерских хозяйств. В данный момент проект только стартует, но, как отмечает учредитель Андрей Даниленко, у него уже очень большие планы.

«Прежде всего мы хотим выступать в качестве поддержки для развития аграрного сектора, а также источника полезной и достоверной информации для государства и сельхозтоваропроизводителей. Но при этом мы предоставляем объективную и надежную информацию потребителям», — сообщил он.

"