Posted 15 мая 2019,, 05:26

Published 15 мая 2019,, 05:26

Modified 23 февраля 2022,, 12:51

Updated 23 февраля 2022,, 12:51

В Омске врачей роддома № 6 обвинили в гибели здорового младенца

15 мая 2019, 05:26
В Омске в ночь на 10 мая в Клиническом родильном доме № 6 в утробе матери погиб доношенный ребенок. Родные роженицы обвиняют в трагедии врачей, сообщает «ОмскИнформ».

Беременность у 38-летней омички, ожидавшей третьего ребенка, протекала без осложнений. Все ультразвуковые исследования показывали нормальное развитие плода. Лишь на последних неделях у женщины стало повышаться давление и на 41-й неделе, 8 мая, она поступила в шестой роддом на плановые роды.

«Насколько я знаю, в таком возрасте женщинам уделяется повышенное внимание, тем более если есть проблемы с давлением. Но этого не было», - рассказала тетя омички.

Проведенное 9 мая УЗИ показало, что младенец здоров, доношен и весит около 3600-3700 грамм. Женщине сообщили, что в связи с большим сроком беременности роды будут стимулировать.

На следующий день у роженицы отошли воды и начались резкие и частые схватки. Женщина сообщила об этом медсестре. Омичку отправили в родильный зал, где начали делать КТГ. Аппарат не обнаружил сердцебиение плода. Не смогли услышать его и приглашенные в палату врачи.

«Стали ее смотреть, а там уже пуповина начала выходить. Жену экстренно перевели в реанимацию, но было уже поздно, ребенок погиб», - рассказал муж роженицы.

Мать, потерявшая ребенка, и ее родственники считают, что младенец погиб по вине врачей, которые в свою очередь не признают своей вины в произошедшем. Поддержали врачей и в областном Минздраве, где сослались на непрогнозируемое осложнение — выпадение петель пуповины, вызвавшее острую гипоксию плода. Операция кесарево сечение была проведена в течение пяти минут, но дети в таких случаях погибают практически мгновенно, поэтому спасти ребенка не удалось.

Тем не менее родственники погибшего младенца не намерены спускать дело на тормозах — после похорон ребенка они планируют собрать документы и подать их в прокуратуру.

"