Posted 15 мая 2019,, 02:30

Published 15 мая 2019,, 02:30

Modified 23 февраля 2022,, 12:51

Updated 23 февраля 2022,, 12:51

В Омске мать и сын с зимы живут в шалаше на улице

15 мая 2019, 02:30
В поселке Береговом в Омске двое, мать и сын, построили шалаш из пленки и живут в нем с зимы, сообщили очевидцы в группе «Омск Live» социальной сети «ВКонтакте».

Как рассказали омичи в комментариях к публикации, оба, и мать и сын, психически нездоровы. Раньше проходили принудительное лечение, но позже женщина подала иск в ЕСПЧ и выиграла дело. Теперь их не могут госпитализировать принудительно до тех пор, пока не возникнет реальная угроза жизни и здоровью окружающих.

При этом омичи отмечают, что помощь им предлагали много раз, но они отказываются от социальной гостиницы и прочих вариантов:

«Помощь им предлагали миллион раз. Где они только не скитались! За жилье не платят никому, выбирают избирательно, у кого и что взять, еще и не всякое возьмут. Знаю их лично. Если кому-то совсем не нужен дом в деревне или дача, попробуйте предложить, но, скорее всего, они не примут предложение. А если и примут, то отдать им надо бесплатно, и еще будьте готовы им всячески помогать всем», - написала омичка в комментариях.

Напомним, ранее Город55 в подробностях рассказывал историю матери и сына, приехавших в Омск из Екатеринбурга. Женщина поведала, как осталась с сыном и вещами на улице.

"