Posted 15 мая 2014,, 08:32

Published 15 мая 2014,, 08:32

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

День города Омска 2014: июнь или август

15 мая 2014, 08:32
Мэрия отменила перенос праздника.

Администрация Омска не намерена переносить в этом году дату празднования Дня города на июнь. Омичи будут отмечать День рождения своего города традиционно – в первые выходные августа.

Как пояснили порталу Gorod55.ru в пресс-службе мэрии, «все остается по-прежнему, данных по поводу переноса даты проведения Дня города Омска нет».

Напомним, первым эту идею – перенести главный праздник омичей на начало лета - озвучил мэр города Вячеслав Двораковский в прошлом году. Тогда с точной датой празднования не определились, но предлагали, что его будут отмечать в День молодежи. Это решение было почти принято. Слова мэра Омска о переносе Дня города в 2014 году на июнь подтверждал министр спорта Омской области Александр Фабрициус на одной из пресс-конференций.

По неназванным причинам, перенос даты все же не состоится. Поэтому омичи примут участие в уже полюбившихся мероприятиях, проводимых в рамках празднования, традиционно в первое воскресенье августа.

Ежегодно в честь дня рождения города организовываются различные творческие фестивали, ярмарки ремесел с участием талантливых омских умельцев, выставки и концерты мастеров культуры.

Кроме того проходят такие крупные мероприятия, как «Щит Сибири» - региональный молодежный фестиваль средневековой культуры, праздник национальных культур на Зеленом острове, ежегодная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора».

Традиционно День города завершается большими праздничными фейерверками.

Фото: архив Gorod55.ru

"