Posted 15 марта 2022,, 13:54

Published 15 марта 2022,, 13:54

Modified 23 марта 2022,, 13:30

Updated 23 марта 2022,, 13:30

В омском вузе запретили использовать Zoom, Skype и другие иностранные видеопрограммы

В омском вузе запретили использовать Zoom, Skype и другие иностранные видеопрограммы

15 марта 2022, 13:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
По данным Города55, сотрудников ОмГУПС обязали подписаться под распоряжением о запрете иностранного софта в учебном процессе. В пресс-службе вуза информацию подтвердили.

О запрете Zoom и Skype в одном из омских вузов рассказал в своем телеграм-канале эколог Сергей Костарев.

«Майкрософт офис и Виндоуз в список не попали. Пока? Но есть и обнадеживающее — в аудиториях остались учебные доски, а на кафедре — коробка мела», — прокомментировал Костарев.

Как выяснил Город55, в вузе издали специальное распоряжение о запрете использования некоторых иностранных программ в учебном процессе. Сотрудников ОмГУПС ознакомили с ним под подпись.

В пресс-службе ОмГУПС сообщили, что речь идет об иностранных программах для видеоконференцсвязи. Пользоваться ими в университете действительно нельзя из-за «возможных угроз безопасности». Взамен Zoom и Skype предложен российский аналог для вебинаров и видеоконференций Pruffme.

«В соответствие с рекомендациями ФСТЭК России в Омском государственном университете путей сообщения приняты меры с целью предотвращения реализации возможных угроз безопасности информационных систем вуза, в том числе ограничен доступ к иностранным системам видеоконференцсвязи. Для профессорско-преподавательского состава университета организовано использование системы Pruffme», — сообщили Городу55 в вузе.

"