Posted 15 марта 2022,, 13:57

Published 15 марта 2022,, 13:57

Modified 23 марта 2022,, 13:30

Updated 23 марта 2022,, 13:30

Бизнес-омбудсмен Минеева предложила амнистировать несколько категорий граждан

15 марта 2022, 13:57
Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева выступила с инициативой проведения в Российской Федерации амнистии.

В свете гуманизации правозащитница предложила освободить лиц, которых в первый раз лишили свободы за экономические преступления. Также есть идея выпустить из тюрем бизнесменов, получивших срок до пяти лет. Об этом информирует tass.ru.

По словам столичного уполномоченного по защите прав предпринимателей, в ходе амнистии надо освободить женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, а также беременных и кормящих. Кроме того, выпустить из колоний предлагается россиянок старше 50 лет, страдающих от тяжелых хронических заболеваний.

Минеева рассказала о множестве примеров, когда в следственные изоляторы попадают женщины с маленьким детьми. Среди них — индивидуальные предпринимательницы. Благодаря гуманному отношению и амнистии получится уменьшить негативное влияние, которым женщины и дети подвергаются во время пребывания в местах лишения свободы. Такое решение позволит вернуть в семьи женщин, которые нередко являются многодетными матерями и единственными кормильцами.

Не так давно уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил амнистировать 2 300 предпринимателей, которых обвиняют или уже осудили за экономические преступления. Правозащитник считает, что перечень статей для амнистии практически должен соответствовать списку в ст. 108 УПК «Заключение под стражу».

Борис Титов ранее попросил спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина провести амнистию в отношении бизнесменов: надо закрыть находящиеся в производстве дела и материалы; освободить от наказания коммерсантов, которые совершили преступления, отнесенные законом к преступлениям в сфере предпринимательской деятельности; освободить отбывающих наказание в тюрьмах, если они впервые осуждены за совершение преступлений в сфере экономики без применения насилия.

В России последняя амнистия проводилась в 2015 году в честь 70-летия Победы в ВОВ. Она оказалась 19-й по счету в современной РФ после принятия Конституции 1993 года. По информации Федеральной службы исполнения наказаний, в то время по итогам амнистии из тюрем выпустили свыше 230 000 человек.

В 2020 году члены Либерально-демократической партии России внесли в Государственную думу проект постановления о проведении амнистии по ряду административных правонарушений, приуроченной к 75-летнему юбилею Победы. Тогда глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что депутаты не проведут амнистию. Чиновник добавил, что он не поддерживает регулярное проведение амнистии.

"