Posted 15 марта 2021,, 08:52

Published 15 марта 2021,, 08:52

Modified 23 февраля 2022,, 15:34

Updated 23 февраля 2022,, 15:34

ОНПЗ провел для омских школьников квест-олимпиаду

15 марта 2021, 08:52
ОНПЗ провел на базе ОмГТУ VI мультидисциплинарную квест-олимпиаду для школьников. Участие в ней принимали ученики из 9 школ города, которые решали кейсы по физике и химии.

Конкурс прошел в рамках профориентационной программы «Школа - ссуз/вуз - ОНПЗ». Отмечается, что профессиональный рост специалистов – важное направление кадровой политики предприятия.

Квест-олимпиада позволяет выявить таланты еще на стадии обучения в школе. Таким образом удается поддержать интерес детей к химии и физике, помогая с выбором будущей профессии. Напомним, базовая кафедра в ОмГТУ, которая готовит будущих специалистов ОНПЗ, работает с 2014 года. Ежегодно команду специалистов пополняет около 30 выпускников базовой кафедры.

«Профориентационная программа, которую уже много лет реализует Омский НПЗ в партнерстве с ведущими вузами региона, направлена на подготовку высококлассных кадров для предприятия. На ОНПЗ продолжается модернизация, в ходе которой вводятся современные комплексы, внедряются новейшие технологии. Они требуют от сотрудников серьезной профессиональной базы. Привлекая на производство молодежь, мы поддерживаем ее и помогаем сформировать нужные компетенции еще в процессе учебы. Тогда мы уверены, что получим по-настоящему сильные кадры, способные двигать предприятие вперед», - отметил заместитель генерального директора Омского НПЗ по персоналу Олег Шайтан.

Сотрудничество с предприятием позволяет образовательным учреждениям Омской области дать ученикам и студентам необходимые навыки, которые в будущем пригодятся в работе на высокотехнологичных производствах.

«Участие школьников в крупном образовательном проекте способствует формированию осознанной мотивации к выбору будущей профессии. Мы заинтересованы в притоке целеустремленной молодежи, поддерживая их профессиональное взросление. Благодаря сотрудничеству с Омским НПЗ студенты имеют уникальную возможность пройти на предприятии учебную, производственную или преддипломную практику, во время которой они подкрепляют полученные знания практическими навыками. Выпускники кафедры – уже готовые специалисты. Они с первых дней включаются в работу, развиваются и растут профессионально, достигают карьерных высот», - отметил врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский.

"