Posted 15 марта 2020,, 11:23

Published 15 марта 2020,, 11:23

Modified 23 февраля 2022,, 14:26

Updated 23 февраля 2022,, 14:26

Вернувшаяся из Таиланда омичка не смогла сдать анализы на коронавирус

Вернувшаяся из Таиланда омичка не смогла сдать анализы на коронавирус

15 марта 2020, 11:23
Фото: Медиахолдинг 1MI
Омичка поделилась необычной историей, которая произошла с ней по прилету в Россию. Горожанка хотела сдать анализ на коронавирус, но не смогла. Подробности всех своих попыток она описала в соцсети, в группе «Омск ВК».

Омичи семьей летали на отдых в Таиланд. По прилету выяснилось, что они простудились. После этого горожанка решила сдать анализ на коронавирус, чтобы убедиться в его отсутствии и, без страха заразить друзей и знакомых, общаться и ходить по городу. Однако самостоятельно сдать анализ в медицинских центрах Омска у неё не получилось.

«Мы обзвонили платные клинике, нигде такой анализ не берут. Нашли в интернете статью, что опасный коронавирус из Китая можно диагностировать в Омске в НИИ природно-очаговых инфекций всего лишь за 2-4 часа. Супер! Звоним туда, а нам говорят, что такой анализ не берут. Говорю им, что в интернете, в новостях написано, что можно сделать этот анализ. Мне отвечают, что нам лучше обратиться в поликлинику или вызвать скорую помощь», — рассказала омичка.

В поликлинике вопросом сдачи анализа заинтересовались и подключили к решению проблемы главврача. Но он, уверяет женщина, не смог помочь и не дал точного ответа, куда обращаться, чтобы выяснить, есть ли вирус у семьи или нет.

«Говорим, а что нам делать-то? Нам можно идти на работу, и детям в школу? Ответили, что свяжутся с эпидемиологами и перезвонят», — написала автор публикации.

Вскоре выяснилось, что эпидемиологи не считают Таиланд страной, опасной для заражения. И поэтому анализ на коронавирус никто делать не будет. Прилетевшим посоветовали вести обычный образ жизни или же обратиться в НИИ.

В итоге омичи сами себя заключили в трехнедельный карантин, по окончании которого горожанка и написала эту историю про коронавирус.

Позже ситуацию прокомментировала пресс-служба областного минздрава:

- На момент приезда омичей из Таиланда коронавирус не был объявлен пандемией, его не было на территории России. Сегодня ситуация изменилась и министерство здравоохранения в очередной раз призывает омичей обойтись без самодеятельности: прилетели, всех оповестили, оставайтесь дома под врачебным мониторингом, в случае ухудшения самочувствия - вызывайте скорую.

"