Posted 15 февраля 2021,, 08:06

Published 15 февраля 2021,, 08:06

Modified 23 февраля 2022,, 16:00

Updated 23 февраля 2022,, 16:00

Иллюстрация

На реконструкцию омской ливневки ушло 44 миллиона рублей

15 февраля 2021, 08:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Иллюстрация
Был усовершенствован объект на улице Богдана Хмельницкого. О том, какие работы были проведены и с какой целью, рассказали в городской администрации.

Работы вело ООО «Строитель» под контролем ОАО «Омский СоюзДорНИИ». В рамках реконструкции ливневки были созданы локальные очистные сооружения, которые стали частью единой системы по «избавлению» сточных вод от взвешенных веществ и нефтепродуктов. Строительство новых объектов обеспечит очистку талых и дождевых вод.

«Это позволит добиться норм сброса в водные объекты рыбохозяйственного назначения с дальнейшим обеззараживанием на станции дезинфекции сточных вод», — подчеркнули в городском департаменте строительства.

Всего принято две установки, включающих пескоуловитель, фильтры грубой очистки и тонкой очистки, технические колодцы обслуживания и другие элементы. Корпус и перегородки сделаны их прочного армированного стекловолокна.

«Одной из основных технологических операций является водосбор линий ливневой канализации по улицам Богдана Хмельницкого, Красных Зорь, Лермонтова, Звездова, Омской и Нейбута, а также прилегающих к ним территорий, и последующая очистка стоков», — добавили в мэрии.

Из бюджета Омска на проведение работ выделили 44,3 млн рублей.

"