Posted 15 февраля 2017,, 04:17

Published 15 февраля 2017,, 04:17

Modified 3 августа 2022,, 23:39

Updated 3 августа 2022,, 23:39

Наружной рекламы в Омске станет меньше, представление прокурора мэру

15 февраля 2017, 04:17
За бессистемность и волокиту.

Прокурором города Омска Алексеем Полубояровым внесено представление мэру Вячеславу Двораковскому в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей в сфере размещения наружной рекламы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, надзорным органом установлено, что орган местного самоуправления не осуществляет должный контроль за исполнением предписаний о демонтаже рекламных конструкций, которые размещены без соответствующих разрешительных документов. При этом, отмечается, что демонтаж рекламных конструкций проводится бессистемно, допущены факты волокиты.


До настоящего времени в городе не демонтированы более 1500 рекламных конструкций, собственники которых получали соответствующие предписания.


Напомним, что эксплуатация подобных сооружений без документов – это правонарушение, которое влечет за собой административную ответственность. Но несмотря на это, муниципалитет не организовал должным образом сотрудничество с органами внутренних дел.
Кроме этого, исковая работа по взысканию в городской бюджет стоимости неосновательного обогащения за рекламные конструкции без разрешительных документов также ведется ненадлежащим образом.


Известно, что задолженность составляет 16,8 миллионов рублей, в 2016 году, например, приняты меры к взысканию в судебном порядке лишь 3,6 миллионов рублей.


Как было указано выше, на сегодняшний день в связи с выявленными нарушениями внесено представление мэру города, которое находится на рассмотрении. Проверки прокуратуры в данной сфере будут продолжены.

Фото: иллюстрация

"