Posted 15 января 2018,, 10:37

Published 15 января 2018,, 10:37

Modified 23 февраля 2022,, 11:48

Updated 23 февраля 2022,, 11:48

Регион покинули 32 тысячи человек. Минкульт выпустил календарь Я_ОСТАЮСЬ!

15 января 2018, 10:37
Попытки остановить отток населения.

Областное министерство культуры и Туристский информационный центр выпустили календарь #Я_ОСТАЮСЬ!

Как уточняют в пресс-службе ведомстве, именно под таким слоганом в 2018 году в Омской области будет проходить ряд мероприятий. Создание календаря - первый из этих проектов. Кроме того, возможно, например, пройдут молодёжный и туристический форумы.

Таким образом министерство и Туристский информационный центр будут бороться со стереотипом о том, что пора уезжать из Омска.

Идея календаря в том, что 12 известных путешественников со всего мира – от Магеллана и Миклухо-Маклая до Кусто - благодаря работе омских фотографов и дизайнеров «побывали» в Омской области и решили тут остаться. Каждый из них нашел здесь что-то, что послужило причиной произнести «Я остаюсь!». Роли путешественников исполнили актеры омского ТЮЗа, которые согласились на эксперимент с радостью. За основу брались оригинальные фотографии путешественников, а фоном для них стали интересные места Омской области.

Календарь, а позже и набор туристических открыток, будут продавать в Туристском информационном центре. Его можно выигрывать и в конкурсах в группе ТИЦа в сети «ВКонтакте» и на одной из омских радиостанций.

Буквально сегодня Омскстат назвал данные об уехавших из области с января по ноябрь 2017 года. Согласно им регион покинули 32 тысячи человек. Полные итоги года в этом плане ещё не подведены.

Когда ИА «Город55» проводило опрос омичей об отъезде из города, среди причин, по которым они пока остаются, люди назвали и остающихся здесь родственников, и отсутствие предложений о работе из других городов, и то, что у кого здесь есть стабильные источники дохода. А среди причин отъезда – плохую экономическую ситуацию, низкие зарплаты, не лучшую экологическую обстановку, проблемы в инфраструктуре.

Источник: ИА «Город55»

"