Posted 14 декабря 2020,, 13:40

Published 14 декабря 2020,, 13:40

Modified 23 февраля 2022,, 15:49

Updated 23 февраля 2022,, 15:49

Жители села Рощино в Хабаровском крае получили станцию очистки подземных вод

14 декабря 2020, 13:40
При участии врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярева была открыта станция очистки подземных вод возле села Рощино. Он был инициатором того, чтобы правительство края в октябре направило средства на достройку объекта.

Как сообщает transsibinfo, очистная станция строилась по программе нацпроекта «Экология». На строительство объекта планировалось выделить около 69 миллионов рублей из регионального бюджета. Объект планировали сдать еще год назад, но в связи с нехваткой средств стройка была заморожена.

«Мы помогли району завершить этот проект. Выделили 35 миллионов рублей», — рассказал Михаил Дегтярев. Строители эффективно распорядились этой суммой и смогли достроить объект.

Станция предназначена для очищения подземных вод объемом 200 кубометров в сутки от находящихся там вредных соединений железа, кремния и лития. Ее мощности достаточно, чтобы обеспечить высококачественной водой жителей числом в два раза больше, чем проживает сегодня в Рощино.

Врио губернатора пообещал и в дальнейшем продолжать в разных населенных пунктах региона реализацию федерального нацпроекта «Чистая вода». «Это очень важно для качества жизни людей в нашем регионе», — говорит он.

Также он выслушал жалобу жителей Рощино на высокие тарифы на тепло. Как рассказал им Дегтярев, сегодня правительство края пытается эффективно решить данную проблему.

В ходе поездки им также были возложены цветы к памятнику Герою Советского Союза Александру Богданову, который находится в селе Казакевичево. Там недавно по программе ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» открылась хоккейная коробка стоимостью 1,4 миллиона рублей. Один миллион из этой суммы выделил бюджет региона.

"