Posted 14 декабря 2020,, 10:53

Published 14 декабря 2020,, 10:53

Modified 23 февраля 2022,, 15:49

Updated 23 февраля 2022,, 15:49

По данным ФОМ, свыше половины россиян ждут подорожания жизни в ближайшее время

14 декабря 2020, 10:53
Как показывают результаты последнего опроса Фонда Общественное Мнение, 52 процента жителей России уже в течение ближайшего месяца ожидают подорожания основных продуктов, товаров и услуг.

Как сообщает телеграм-канал «Мейстер» со ссылкой на данные опроса, 30 процентов респондентов предполагают, что рост цен останется на прежнем уровне, три процента — что он станет меньше, а четыре процента надеются, что цены в ближайший месяц не изменятся.

Причины такого пессимизма, отчасти, оправданы тем, что перед Новым годом цены на товары традиционно идут в рост, поскольку ритейлеры прекрасно осведомлены о том, что жители страны готовы потратиться на блюда для праздничного стола. Но существуют и другие причины роста цен, о которых недавно сказал российский президент. Из--за общемирового роста цен на продовольствие отдельные коммерсанты захотели заработать, увеличив экспорт и повысив цены внутри страны. После чего члены российского правительства оперативно встретились с представителями бизнеса и договорились ограничить рост цен на ряд товаров. Кроме того, они дали обещание усилить контроль за ценами на другие продукты. И есть надежда на то, что пессимистические ожидания жителей России не сбудутся хотя бы частично.

"