Posted 14 декабря 2020,, 08:05

Published 14 декабря 2020,, 08:05

Modified 23 февраля 2022,, 15:48

Updated 23 февраля 2022,, 15:48

Омский студент возродил Дворец пионеров в курсовой работе

14 декабря 2020, 08:05
Урбанист, студент-архитектор Дмитрий Смирнов разработал проект реновации Дворца пионеров. Город55 публикует его видение реконструкции здания и благоустройства прилегающей территории.

Дворец пионеров был построен в 1977 году по проекту института «Омскгражданпроект». Архитекторы: Бадрин В. Б., Морозов В. М., Кичигина А. П., Юмакаева Р.А., Погадаева С. И., художники: Десятов В. А., Слободин М. П., Козлов Ю. П, инженеры: Прохорова О. М., Бычкова Н. М.

Здание и территория Дворца творчества в ходе эксплуатации и многочисленных ремонтов во многом потеряли свой оригинальный облик. Задача архитектора состоит в том, чтобы проанализировать те черты, которые придавали уникальность данному зданию и его окружению, которые должны быть восстановлены или отремонтированы в первую очередь с целью передачи культурной ценности следующим поколениям.

В проекте предлагается строительство новых площадок (детская игровая площадка, волейбольная площадка, площадка у композиции «Солнечные часы», два теннисных корта, семь площадок для игры в настольный теннис) в юго-западной части проектируемого участка. Также предусмотрена замена устаревших покрытий дорожек и площадей на гранитную и бетонную плитку, реконструкция подпорных стенок и оригинальных малых архитектурных форм (большая часть из которых была утрачена) с насыщением территории новыми МАФами. Вокруг территории Дворца расположится экотропа, которая пройдет по уже существующим пешеходным транзитам и свяжет отдаленные части территории друг с другом.

Помимо этого проектом предлагается возведение замкнутой конструкции (24×24×11 м) во внутреннем дворике здания из металлических форм, опирающихся на металлические колонны, с целью включения в теплый контур здания образовавшегося объема. Архитектурное решение данной конструкции напоминает красный куб, помещенный в пространство внутреннего дворика. Пропорции ограждающей конструкции (витражей) взяты с оригинальных витражей здания Дворца творчества с целью имитации оригинальной архитектуры, достижения целевого единства.

Оставшаяся часть внутреннего двора не имеет конструкций покрытия, она предназначена для проезда транспортных средств с целью загрузки продуктов в помещения пищеблока, также здесь организована зона отдыха для сотрудников/посетителей и велопарковка.

В новом объеме — «Кубе» — разместятся такие функциональные группы пространств, как:

— зона приема пищи на 80 посадочных мест (расширение существующей столовой, рассчитанной на 60 посадочных мест);

— амфитеатр на 120 посадочных мест с размещением кинопроекционного оборудования;

— зона сцены с выдвижным полотном для проекции изображения;

— «тихий уголок» с посадочными местами и озеленением;

— зона коллекций однолетних и многолетних растений;

— пространство для игры с возможностью временного размещения игрового оборудования;

— зона хранения.

Проектом предусматривается реконструкция скатной кровли на плоскую эксплуатируемую кровлю, которая первоначально была совмещена с внутренним водоотводом. В настоящее время над зданием возведена чердачная кровля из оцинкованного железа по деревянным стропилам. На северо-западной части кровли предполагается размещение таких функциональных групп пространств, как:

— лекторий;

— смотровая площадка;

— тематические площадки;

— зона приема солнечных ванн;

— планетарий (смотровая).

По мнению автора проекта, архитектура Дворца творчества была раскрыта благодаря реконструкции, которая дополнила оригинальный образ здания, позволила расширить существующие площади, разместить новые помещения, а также приобрести новые смыслы, ассоциации и архитектурные реминисценции.

"