Posted 14 декабря 2020,, 04:33

Published 14 декабря 2020,, 04:33

Modified 23 февраля 2022,, 15:48

Updated 23 февраля 2022,, 15:48

Инвестиции в будущее

14 декабря 2020, 04:33
Несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, волгоградский завод по производству технического углерода успешно реализует инвестпроекты – отметил заместитель губернатора, председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК региона Олег Николаев. Он посетил предприятие с рабочим визитом.

«Волгоградский филиал «Омсктехуглерода» вносит весомый вклад в расширение промышленного производства региона. На предприятии реализуется проект модернизации производства общей стоимостью 4,5 миллиарда рублей, причем с момента старта уже инвестировано более двух миллиардов рублей. Важно, что обновляются не отдельные участки, а весь производственный комплекс. Кроме того, на заводе создаются комфортные санитарно-бытовые условия для работников» - отметил Олег Николаев.

В 2020 году на техническое переоснащение волгоградского филиала «Омсктехуглерода» выделено более 250 миллионов рублей. Главная цель - улучшение качества продукции и расширение ассортимента, снижение негативного воздействия на окружающую среду.

«Благодаря модернизации мы увеличиваем благосостояние предприятия, средние зарплаты сотрудников и отчисления в консолидированный бюджет Волгоградской области. Основная задача — дать импульс программе по увеличению производительности технологических потоков. Для этого закупили большое количество российского и зарубежного оборудования, что уже позволило увеличить производительность на 15-20 процентов» - отметил директор волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод» Сергей Барадушко.

Сейчас мощность волгоградской площадки «Омсктехглерода» составляет 200 тысяч тонн в год. Планируется, что в 2022-м с вводом еще одного технологического потока она достигнет 250 тысяч тонн в год.

Отметим, что реализация промышленного потенциала – это один из приоритетов развития Волгоградской области, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. «Омсктехуглерод» в администрации называют одним из самых успешных предприятий региона. Завод входит в десятку крупнейших налогоплательщиков и экспортеров. Неоднократно признавался лучшей организацией года, награжден дипломом за вклад в развитие промышленности Волгоградской области.

Для справки. Волгоградский завод по производству технического углерода - это ценный стратегический актив компании «Омск Карбон Групп». Всего в составе холдинга три площадки: в Омске, Волгограде и Могилеве (республика Беларусь). Продукция компании востребована крупнейшими производителями автомобильных шин в Европе, Америке и Азии.

"