Posted 14 декабря 2017,, 02:39

Published 14 декабря 2017,, 02:39

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

Овчарка Етти-Лютый нашла похитителей 8-метрового рельса в Омской области

14 декабря 2017, 02:39
Острый нюх.

Накануне в дежурную часть Омского линейного управления МВД России обратился начальник Иртышской дистанции. Он сообщил, что со станции Черлак пропал 8-ми метровый рельс.

В ходе осмотра места преступления оперативники обнаружили следы волочения, протекторов шин транспортного средства и следы обуви, которые злоумышленники попытались замести ветками деревьев.

Служебная овчарка по кличке Етти-Лютый взяла след и вывела следственно-оперативную группу к проселочной дороге, где злоумышленники сели в автомобиль и поехали в сторону деревень.

Етти-Лютому вновь удалось учуять злоумышленника на въезде в деревню, где подозреваемый остановился и вышел из транспортного средства. Собака привела оперативников к воротам одного из домов.

Во дворе жилой постройки обнаружился прицеп и следы распила металла. Далее полицейскими были установлены личности подозреваемых, которыми оказались 27 и 38-летний мужчины.

В ходе опроса задержанные местные жители сознались в содеянном, сообщив, что похитили рельс и на личном авто привезли его домой. Затем похищенное имущество было распилено на части для дальнейшей сдачи в ближайший пункт приема металла.

При осмотре указанного пункта удалось обнаружить фрагменты украденного рельса и части стрелочного оборудования, которое также пропало со станции Черлак.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Фигурантам грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО.

Источник: ИА «Город55»

"