Posted 14 декабря 2017,, 04:08

Published 14 декабря 2017,, 04:08

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

Квартира в Германии экс-депутата Горсовета арестована по решению облсуда

14 декабря 2017, 04:08
Апелляция прокуратуры удовлетворена.

Накануне Омский областной суд принял решение о наложении ареста на квартиру в Дюссельдорфе бывшего спикера городского Совета Василия Мамонтова, чтобы он не смог ее продать до вступления решения суда в законную силу.

Как сообщили ИА «Город55» в пресс-службе прокуратуры Омской области, в среду, 13 декабря, областной суд удовлетворил апелляцию областной прокуратуры на решение Куйбышевского районного суда по делу в отношении экс-депутат Городского Совета Василия Мамонтова – на квартиру в Германии наложен арест.

«В суде первой инстанции прокуратура Омской области выступала с требованием обратить в доход государства имущество Мамонтова за границей, а также принять обеспечительные меры, для того, чтобы пока мы дождемся вступления судебного решения в законную силу, у нас были гарантии, что Мамонтов не попытается избавиться от этого имущества. Для этого нужно наложить арест на данную квартиру. Суд согласился о том, что данное имущество должно быть обращено в доход государства, но в качестве обеспечительных мер – ареста – нам было отказано. Мы обратились в областной суд с апелляцией, которую накануне удовлетворил облсуд и наложил арест на квартиру в Германии», - пояснила Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области.

Старший помощник прокурора Омской области также подчеркнула, что обеспечительные меры подлежат немедленному исполнению.

Напомним, ранее ИА «Город55» сообщало, что 20 ноября в Куйбышевском районном суде зачитан приговор Василию Мамонтову, бывшему спикеру городского Совета. Суд постановил обратить в доход Российской Федерации квартиру в Дюссельдорфе, которая была куплена в конце 2015 года более чем за 38 миллионов рублей, то есть сумму, которая существенно превышала доходы супругов Мамонтовых за 3 года. кроме этого, имущество, не было отражено в декларациях о доходах и расходах за 2015-2016 годы.

Источник: ИА «Город55»

"