Posted 14 декабря 2016,, 04:28

Published 14 декабря 2016,, 04:28

Modified 3 августа 2022,, 23:41

Updated 3 августа 2022,, 23:41

На усиление мощностей омского НПЗ направят 15 миллиардов

14 декабря 2016, 04:28
Национальный проект.

На омском нефтеперерабатывающем заводе запущено производство катализаторов каталитического крекинга нового поколения. Каталитический крекинг – один из процессов вторичной переработки нефти при производстве бензинов стандарта «Евро-5».


Катализаторы серии «Авангард» разработаны «Газпром нефтью» совместно с ведущими российскими НИЦ в области катализа. Новый катализатор, который будет производиться на омском НПЗ – совместный труд ученых Института проблем переработки углеводородов СО РАН и специалистов ОНПЗ. Ежедневное производство катализаторов на омском заводе достигнет показателя в десять тонн.


Для производства новых катализаторов на омском заводе смонтировали дополнительный блок фильтрации и стабилизации цеолитов, что позволит моделировать различные композиции катализатора, учитывая параметры нефтяного сырья и качества выпускаемой продукции. Точного смешения компонентов в производстве добиваются, используя расходомеры – ультразвуковые и электромагнитные.


На сегодня новые катализаторы серии «Авангард» уже запущены в производство. После завершения испытаний использование такой продукции планируется на Московском НПЗ. Специалисты ожидают, что экономический эффект от использования катализаторов на двух заводах достигнет 1,3 миллиардов рублей в год.


Катализаторы в нефтепереработке представляют собой наноструктурированные вещества, позволяющие ускорить ход химреакций. На Омском НПЗ реализуется национальный проект по развитию катализаторного производства, согласно которому в развитие отрасли в нашем городе «Газпром нефть» до 2020 года инвестирует более 15 миллиардов рублей, сообщают в пресс-службе АО Газпромнефть ОНПЗ.

В результате в регионе должен появиться высокотехнологичный комплекс по выпуску двух видов катализаторов – каталитического крекинга (с мощностью в 15 тысяч тонн) и гидрогенизационных процессов (с мощностью в 6 тысяч тонн). Совокупная мощность комплекса составит 21 тысячу тонн: завод обеспечит продукцией российскую отрасль, а также – страны СНГ и ближнего зарубежья. Для сравнения – сегодня на ОНПЗ мощность производства катализаторов составляет три тысячи тонн в год.

Фото: иллюстрация

"