Posted 14 декабря 2015,, 04:06

Published 14 декабря 2015,, 04:06

Modified 3 августа 2022,, 23:53

Updated 3 августа 2022,, 23:53

Гигантский километровый астероид летит к Земле - угроза столкновения

14 декабря 2015, 04:06
Конец декабря 2015 года.

Ученые NASA сообщили о приближении гигантского астероида. Сближение космического тела с Землей ожидается к концу декабря. Столкновение грозит нашей планете серьезными землетрясениями и извержениями вулканов.

За траекторией огромного небесного тела также наблюдают ученые в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. По оценкам астрономов, встреча Земли с астероидом должна произойти 25 декабря.

В эфире радио Sputnik российский ученый астрофизик Владимир Липунов заявил, что столкновения быть не может. По мнению отечественного исследователя, если гигантский астероид упадет на нашу планету, то произойдет это не в ближайшее Рождество. Данный космический объект был открыт 15 лет назад, за траекторией его движения ведется постоянное наблюдение, в связи с чем его орбита известна.

Владимир Липунов заявил, что астероид пролетит ближе к нашей планете, нежели раньше, на расстоянии 1,5 миллиона километров. В следующие года расстояние продолжит уменьшаться. Также ученый отметил внушительные габариты небесного тела, диаметр которого составляет один километр.

Российский астрофизик убежден, что в ближайшее десятилетие Земле ничего не угрожает. На данный момент опаснее астероиды гораздо меньших размеров (в несколько десятков или сотен метров), которые довольно трудно обнаружить.


Фото: иллюстрация

"